Промежуточный финиш колбасной эпопеи

Вчера в зале суда под стражу взят бывший генеральный директор Гомельского мясокомбината...

Вчера в зале суда под стражу взят бывший генеральный директор Гомельского мясокомбината. К лишению свободы приговорены еще 14 человек — представители предприятия и бывшие сотрудники милиции.


Гомельский областной суд вынес решение по масштабному делу, которое тянется в закрытом режиме почти год («Колбаса оказалась очень дорогой», «СБ» за 23 мая). Первые задержания на мясокомбинате прошли еще летом 2009 года. В итоге фигурантами этой истории стали 29 человек — как руководство, так и рядовые работники комбината, сотрудники милиции. 17 из них были помещены под стражу.


По данным обвинения, на предприятии действовала организованная преступная группа, которая с 2004 по 2009 год занималась хищениями продукции — при потворстве и подстрекательстве сотрудников милиции. Задействованы были различные подразделения предприятия — цехи, столовая, фирменный магазин... Ущерб оценили в 300 миллионов рублей.


Учитывая закрытый режим разбирательства, судья Людмила Гринько огласила только резолютивную часть приговора. Для многих в заполненном до отказа зале решение стало неожиданностью. Дело в том, что еще в мае все находившиеся в следственном изоляторе обвиняемые оказались под подпиской о невыезде либо домашним арестом. Некоторые вернулись на работу. Кто–то даже пошел на повышение.


На момент вынесения приговора бывший руководитель мясокомбината Валерий Демиденко являлся действующим заместителем гендиректора холдинга «Гомельская мясо–молочная компания», в структуру которого входит комбинат. Эту должность он получил уже после заведения уголовного дела.


Областной суд признал Валерия Демиденко виновным в злоупотреблении служебным положением, хищении имущества с использованием служебных полномочий в составе группы в особо крупном размере. Приговор — 7 лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в течение 4 лет. Такое же наказание вынесено главному инженеру мясокомбината Анатолию Мухе. Лишены офицерских званий и приговорены к различным срокам трое сотрудников местной милиции — за подстрекательство к хищениям. Из 29 обвиняемых 14 приговорены к различным срокам. Семерых из них взяли под стражу прямо в зале. Остальные участники криминальной истории оправданы «за недоказанностью» либо отделались наказаниями, не связанными с лишением свободы...


Вряд ли это точка в нашумевшем деле. Видимо, приговор будет обжалован.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter