Промежуточные люди, или Почему право на труд все больше напоминает обязанность

Примерно 600—700 тысяч жителей Беларуси относятся, по данным специалистов, к экономически неактивному населению. То есть нигде официально не работают, не учатся, не занимаются предпринимательством и не состоят на учете в качестве безработных в службе занятости. Задача: вовлечь их в общественное производство.

“В списках не значится...”
Может возникнуть вопрос: зачем “тревожить” таких людей? Пусть и дальше живут как хотят, ведь они каким-то образом обеспечивают себя и свои семьи, да и статистики “не портят”. Вот зарегистрируются все в службе занятости, и сразу уровень безработицы прыгнет выше среднереспубликанского в 1,5 процента.
Однако закрывать глаза на это явление нельзя. Вспомним, что в стране ожидается снижение прироста трудовых ресурсов, ведь представители бэби-бума 80-х годов минувшего столетия уже вступили в трудовую жизнь, а за ними идут более малочисленные поколения. Значит, нужно искать работников в других возрастных группах. Так, по словам заместителя министра труда и социальной защиты Валерия ПАВЛОВА, к 2010 году предстоит обеспечить прирост занятого населения на 450—460 тысяч человек. Это первая причина, по которой незанятое население попадает в поле повышенного внимания государства. В настоящее время Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и соцзащиты приступил к обследованию домашних хозяйств в трех регионах страны. Задача — оценить реальную ситуацию, выяснить количество незанятых граждан и причины, по которым они не вовлечены в общественное производство. На основании анализа будут выработаны конкретные мероприятия по их официальной занятости.
Волнует специалистов и следующий вопрос: когда “незанятый гражданин” достигает пенсионного возраста, то он получает социальную пенсию, хотя и не платил взносы в Фонд соцзащиты. Значит, нужно каким-то образом урегулировать и эту неувязку.
Что на рынке?
По данным Министерства труда и социальной защиты, за шесть месяцев нынешнего года за содействием в трудоустройстве в центры занятости обратились 154,5 тыс. человек (104,5% к аналогичному периоду 2005 г.). С использованием средств государственного фонда содействия занятости создано 1,6 тыс. рабочих мест для трудоустройства безработных. Постоянную работу получили 71,3 тыс. человек. На профподготовку, переподготовку и повышение квалификации были направлены 13,8 тыс. безработных. Содействие в организации предпринимательской деятельности оказано 1437 безработным. 207 семей выразили желание переселиться на новое место жительства и работы, в основном в сельскую местность. В общественных оплачиваемых работах за первое полугодие приняли участие 48,5 тыс. человек, в том числе 35,4 тыс. безработных. Как отметил начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай КОХОНОВ, предусмотренная законодательством социальная поддержка безработных обеспечивалась в полном объеме. На 1 июля пособие по безработице получали 36,2 тыс. безработных, или 54,4% от числа состоявших на учете. Средний размер пособия в июне составил 43,3 тыс. рублей.
В Беларуси сложилась эффективная система государственной службы занятости, подчеркивает Валерий Павлов. За 15 лет ее существования сюда обратились почти 4 млн. человек, трудоустроено более 2,5 млн. человек, из них 1,7 млн. безработных.
Болевые точки
Безработица многолика, но кто более всего подвержен этому “недугу”? В последние годы в структуре безработицы удельный вес женщин сохраняется на уровне 64—67%. А наиболее часто оказывается без работы 32-летняя женщина со средним образованием, имеющая ребенка. Другая проблемная категория — молодежь. Это подтверждают следующие цифры: половина из состоящих на учете в службе занятости на 1 июля 66,5 тыс. человек не достигли 30 лет. Кроме того, значительную часть составляют безработные, трудоустройство которых значительно затруднено. Это длительно неработающие граждане, выпускники школ, люди предпенсионного возраста, женщины с малолетними детьми, инвалиды, лица, вернувшиеся из мест лишения свободы. Решение проблем занятости этих категорий требует новых подходов в деятельности государственных органов службы занятости республики. К таким можно отнести обеспечение субсидированной и временной занятости молодежи, организация социально значимых общественных работ, “молодежная практика”.
— В настоящее время реализуется Государственная программа занятости населения на 2006 год. Главный упор в ней сделан на создание новых рабочих мест, обеспечение выпускников учреждений образования, получивших высшее, среднее специальное и профессионально-техническое образование, первым рабочим местом, организацию трудовой деятельности инвалидов, молодежи, — подчеркнул Валерий Павлов. Он отметил также, что особое внимание уделяется занятости в малых и средних городах, прежде всего в тех, где работа имеется на одном предприятии.
Нам нужно понять, что безработица имеет конкретный географический характер. Так, если в Минске количественный спрос на рабочую силу превышает предложение, то в некоторых регионах уровень безработицы в несколько раз больше среднего по республике. К примеру, в Ганцевичском районе он составляет 7,1 процента к уровню экономически активного населения. И подобных проблемных регионов в стране 42, все они включены в программу занятости на текущий год.
К тому же в правительстве разрабатывается план развития городских поселков и городов районного подчинения с количеством жителей до 50 тысяч. Основной акцент сделан на меры экономического стимулирования. Предлагается пересмотреть финансирование этих регионов, вынести в такие населенные пункты некоторые производства из индустриальных центров. Есть мнение и о необходимости налоговых льгот, предоставлении повышенных субсидий на открытие собственного дела. Это, считают специалисты, поможет создать новые рабочие места, максимально использовать уже существующие на градообразующих предприятиях. Опять-таки, особое внимание уделяется организации трудовой занятости женщин и молодежи, других категорий граждан, не способных на равных конкурировать на рынке труда.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter