Как скрасить свой досуг в «золотом» возрасте и почему немецкие пенсионеры завидуют белорусским?

«Прометей» — значит «прозорливый»

Насыщенности досуга гомельских пенсионеров могут позавидовать многие их сверстники из Европы

Жизнь после выхода на пенсию многие в молодости представляют себе скучной. Где брать силы? Куда податься, когда дети уже выросли, а необходимость ездить на работу осталась в прошлом? Ответы на эти вопросы знают в народном клубе пожилых людей «Прометей». Вот уже более четверти века здесь кипит жизнь, которой не то что молодежь — европейские пенсионеры по-доброму завидуют.

Народный клуб пожилых людей «Прометей».

Первые в стране

«Прометей» — уже давно больше чем один из клубов при Гомельском городском центре культуры. Здесь поют, танцуют, встречаются со знаменитостями и даже сами становятся звездами, которых охотно показывают по телеканалам Беларуси и России. Защитив в 2003 году звание «народный», клуб стал народным и в куда более широком смысле. А все началось 27 лет назад… в Германии. Руководитель клуба Лидия Еловая вспоминает:

— Я тогда работала председателем Центральной районной организации Белорусского Общества Красного Креста. Мы отправились в Германию перенимать опыт. Стало интересно, как в Европе налажена работа с людьми, вышедшими на пенсию. Посмотрели несколько домов для пожилых людей.



В Гомеле, да и вообще в стране, в то время еще не было специальных клубов для пенсионеров, но в организацию часто приходили люди с жалобами на одиночество. Лидию Степановну не отпускало желание помочь тем, кто не хочет скучно доживать свой век в четырех стенах. Увиденное в Германии стало стимулом к действию. Хотя разнообразием досуга немцы не удивили:
— Там можно собраться, попить чаю, поиграть в шашки или шахматы. Но нам-то хотелось большего, у нас иной менталитет. Вернувшись, решили делать клуб, где можно максимально раскрыть все таланты тех, кому за 60.
Сначала в «Прометее» был организован кружок рукоделия, потом мастерицы запели. Ну а дальше стали появляться новые коллективы, начались гастроли. Создатели клуба оказались прозорливыми, как и сам Прометей (в переводе с древнегреческого — «предусмотрительный», «осмотрительный», «прозорливый»): они на долгие годы угадали с тематикой неформального объединения пенсионеров. 

Источник молодости

Сейчас клуб включает в себя четыре разножанровые группы: единственный в стране театр музыкальных пародий «Антистресс», вокальный ансамбль «Сяброўкi», танцевальную группу «Бабульки» и вокальный ансамбль «Ретро». Руководителем последнего уже 15 лет является Валентина Королева. Еще в молодости она переехала в Беларусь из Киргизии и влюбилась в нашу страну навсегда.

— Мне в марте исполнится 80 лет, но возраст отступает, когда я здесь, — улыбается Валентина Королева. — Спасибо государству, что есть возможность реализовать себя даже в нашем почтенном возрасте. Жизнь моя складывалась непросто, да и сейчас хватает семейных забот. Но клуб — это настоящая творческая отдушина.
Я не представляю себе жизни без своего коллектива, а ведь многим здесь уже под 90. Да и в целом радует отношение к пожилым людям в Беларуси: пенсией не обижены, всегда слышу заботу о нас и в выступлениях Главы государства.
boyarchuk@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter