"Прометеус" помогает жить

Как уже сообщила «Р», недавно в отделении нефрологии и программного гемодиализа Гомельской областной специализированной клинической больницы (ГОСКБ) произошло значимое для отечественной медицины событие: к установленному здесь аппарату искусственной печени «Прометеус» подключен первый пациент.

Как уже сообщила «Р», недавно в отделении нефрологии и программного гемодиализа Гомельской областной специализированной клинической больницы (ГОСКБ) произошло значимое для отечественной медицины событие: к установленному здесь аппарату искусственной печени «Прометеус» подключен первый пациент.

Новое оборудование успешно прошло предварительные клинические испытания в Республиканском центре трансплантации и клеточных биотехнологий, действующем на базе 9-й клинической больницы Минска. Именно там получили специальную подготовку для работы на нем заместитель главврача по лечебной части ГОСКБ Олег Корневич и заведующий отделением Андрей Ворущенко.

По словам руководителя клиники Степана Крота, сомневаться в профессионализме и ответственности этих людей не приходится.

С закупкой медицинской установки (а Гомельский облисполком выделил на эти цели из областного бюджета сумму, эквивалентную 121 тысяче евро) и введением ее в работу наша республика стала первой на просторах СНГ и седьмой в мире страной, обладающей таким уникальным оборудованием. Аппарат, приобретенный в Германии и дающий больным шанс на спасение и продление жизни, имеет уникальное свойство: выводит из организма человека токсины путем очистки крови, проходящей через его «фильтрующие» контуры. При этом оборудование не требует использования никаких биологических субстанций, в частности, донорского альбумина, применяющегося в работе других типов аппаратов искусственной печени.

— Сегодня огромное число жителей нашей республики страдает циррозом печени, различного рода хроническими гепатитами, острой и хронической печеночной недостаточностью, — говорит начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома Владимир Будько. – Многие умирают, так и не получив своевременной помощи. Поэтому иметь в нашем регионе такое оборудование мы посчитали делом чести. Замечательно, что нас в этом устремлении поддержал облисполком, выделив на закупку аппарата необходимые средства.

Местом установки PFSA (под такой аббревиатурой «законспирирован» новый аппарат искусственной печени) специализированная гомельская клиника выбрана не случайно. Ранее здесь располагалась медсанчасть химзавода, славившаяся своим медицинским оснащением и прекрасными специалистами. В больнице, к примеру, медики одними из первых в республике освоили тонкости проведения процедуры перитониального гемодиализа. Не последнюю роль в выборе сыграло и расположение по соседству с клиникой гепатологического центра, где оказывают помощь людям, имеющим печеночную патологию. В случаях, когда болезни печени сочетаются с нарушениями функций почек, отмечают специалисты, «Прометеус» будет просто находкой. Тому есть практические подтверждения: первые пять пациентов, страдающие циррозом печени, хроническими гепатитами и воспалением печени, по словам заведующего отделением нефрологии и программного гемодиализа Андрея Ворущенко, после подключения аппарата отметили значительное улучшение своего самочувствия…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter