Променад в «рабочем порядке»

Собкор «СБ» прогулялся по Могилеву... с первым вице–мэром
Собкор «СБ» прогулялся по Могилеву... с первым вице–мэром

Необычную мысль подкинул я недавно первому заместителю председателя Могилевского горисполкома Олегу Литенкову — поговорить о проблемах города не в его рабочем кабинете, а, так сказать, инкогнито, прогуляться вместе по улицам, зайти в магазины, кафе, ателье... Наверняка появится пища для размышлений и комментариев! Олег Александрович живо идею подхватил, и вскоре мы шагали по центральной части Могилева.

...Первым делом заходим в бывший Дом быта — теперь это Бизнес–сервис–центр. Олег Литенков рассказывает, что еще год назад это название не очень–то себя оправдывало — здесь было много различных магазинчиков, но мало предпринимателей, оказывающих услуги населению. Но в последние месяцы ситуация изменилась: бизнесмены, занимающиеся «бытовкой», отодвинули на второй план торговцев, а скоро и совсем коммерсантов потеснят.

Поднимаемся на третий этаж, где недавно открылось кафе–бар. Интерьер на первый взгляд неплохой. Но общий вид портит грязная посуда на одном из столиков. На замечания хозяйка кафе реагирует моментально: наводит порядок. Видимо, беспорядок здесь —случайность...

Заходим в расположенное рядом ателье. Встречают нас очень радушно — чувствуется, что владелец–частник заинтересован в притоке клиентов.

— Вот зашли с приятелем заказать по пуловеру, — обращается Литенков к одной из приемщиц.

— Пожалуйста!

Правда, из дальнейшего разговора выясняется, что ниток того цвета и качества, какого хотели бы привередливые заказчики, нет. Соответственно заказ у нас пока принять не могут. Продолжаем обсуждать возможные фасоны обновок. После долгого разговора, когда мы наконец–то определились с выбором, нас просят прийти недельки через две — может, к тому времени пряжа появится.

Откровенно говоря, если бы на самом деле зашел в ателье сделать заказ, покинул бы его стены чрезвычайно довольный качеством обслуживания. Но мы, перед тем как уходить, заглядываем в мини–цех, где шьется и вяжется одежда. В линолеуме на полу видим огромные дыры: запросто кто–нибудь может споткнуться и получить травму.

— Вы бы хоть ремонт сделали, — советует на прощание хозяйке Олег Александрович.

Нас заверяют, что обязательно воспользуются советом — летом, когда заказов поменьше.

...А потом я водил первого вице–мэра Могилева по дворам и закоулочкам. Хотел найти огромные снежные сугробы, в которых вязнут прохожие и буксуют автомобили. Не нашел.

— Коммунальные службы научились работать, — улыбается Олег Литенков, явно разгадавший мою «провокацию». — Их уже не надо подгонять, как раньше.

Следующий адрес — кафе «Ретро». Я пригласил сюда Олега Александровича неспроста: на одном из городских интернет–форумов прочитал рассказ бедолаги, которому при входе в заведение якобы поставили обязательное условие — взять пиво и закуску. Было любопытно, не прогонят ли нас вон с копеечным заказом. Не прогнали. Без разговоров принесли по чашке чая. Насладившись ароматным напитком, идем в магазин «Мир детей». Олег Литенков ведет меня в обувную секцию. Чувствую, что хочет чем–то похвастаться. Но, зайдя в отдел, останавливается в растерянности.

— Где тут у вас продукция Могилевской обувной фабрики? — хмурит брови первый вице–мэр.

Та показывает на полки, где стоят какие–то серые туфли и ботинки. Ничего примечательного...

— И кто тут занимается подбором ассортимента? — тяжело вздыхает Олег Александрович. — Вы бы знали, какую красоту могилевские обувщики выпускают. Только почему–то на прилавках далеко не всех наших магазинов, торгующих обувью, ее видно.

— Говорят, будто мы не пускаем в город производителей из других регионов, — это первый заместитель председателя горисполкома уже комментирует увиденное нами на витрине продовольственной секции универмага «Центральный». — Ерунда! Смотрите сами: здесь молочная продукция из Могилева, Бреста, Горок, Шклова.

...Мы еще долго ходили по центру Могилева и обращали внимание на то, что обычно, быть может, осталось бы вне поля моего зрения, — на фанеру вместо витринного стекла, неудачно сделанные перила на ступеньках магазина, отсутствие посетителей в достаточно дорогих ресторанчиках.

— Хочу вас поблагодарить, что пригласили меня на такую прогулку, — на прощание сказал мне Олег Александрович. — Не могу сказать, будто смотрю на жизнь города только из окон кабинета. Могилевчане рассказывают о своих проблемах во время приемов по личным вопросам, многое узнаю, когда бываю на предприятиях и в организациях. Очень действенно общение через Интернет — на сайте горисполкома люди оставляют свои замечания и предложения, а мы на них немедленно реагируем. Но сегодняшний «променад» позволил полностью окунуться в атмосферу города, почувствовать его дыхание и проблемы, даже самые мелкие. Поэтому в будущем опыт проведения таких вот «ревизий» обязательно возьму на вооружение.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter