Чемпионат мира по летнему биатлону в «Раубичах» даст возможность заявить о себе юниорам

Пролог в зиму

Чемпионат мира по летнему биатлону — турнир для болельщиков неоднозначный. С одной стороны, это возможность, наконец, увидеть биатлонистов в деле после долгого перерыва, наступившего с завершением зимнего сезона. С другой, эти соревнования не собирают такого количества топовых спортсменов, как этапы Кубка мира или чемпионаты мира, и даже визуально сильно отличаются от традиционных стартов на снегу. Тем не менее за чемпионатами мира по летнему биатлону давно закрепилась слава смотра талантов. Кто из стреляющих лыжников заявлял о себе на таких стартах и каковы перспективы наших сегодняшних юниоров на домашнем турнире?

Фото Алексея Вязмитинова

Знали ли вы о том, что трехкратная обладательница Большого хрустального глобуса финка Кайса Мякяряйнен своих первых успехов на международном уровне добилась именно на чемпионате мира по летнему биатлону? До мирового первенства 2007 года, которое прошло в эстонском Отепя, финке лишь несколько раз удавалось заехать в десятку лучших на этапах Кубка мира. В Отепя Кайса неудачно провела стартовую гонку, заняв в ней 18-е место, но спустя пару дней завоевала два золота — в спринте и гонке преследования. А уже через пару месяцев Мякяряйнен поднялась на свой первый подиум на этапе Кубка мира. Похожие истории можно вспомнить о многих известных биатлонистах, становившихся победителями и призерами крупнейших соревнований. Успехов на чемпионатах мира по летнему биатлону добивались латыш Андрей Расторгуев, украинка Валя Семеренко, словачка Паулина Фиалкова и даже француз Мартен Фуркад… Многократная победительница и призер чемпионатов мира и Европы, старший тренер нашей национальной команды Елена Зубрилова не видит в этом ничего удивительного:
Фото Дмитрия Комашко


— Все спортсмены высокого уровня когда-то участвовали в чемпионатах мира по летнему биатлону. В моей карьере все такие турниры были еще в прежнем формате — мы соревновались в кроссе и стрельбе. Эти старты были важны, поскольку позволяли оценить свою степень готовности к новому сезону. Выступать на чемпионатах мира по летнему биатлону было нелегко: помню, в Италии мы бежали по асфальту — мышцы просто не выдерживали. Но такая подготовка тоже нужна, и поэтому летние чемпионаты мира — это всегда одни из важнейших стартов межсезонья. А для юниоров — и вовсе один из важнейших стартов в году, поскольку на протяжении сезона они участвуют не в таком большом количестве соревнований, как спортсмены национальной команды. У них, можно сказать, три основных турнира — зимние чемпионаты мира и Европы и чемпионат мира по летнему биатлону.

— Формат, при котором вместо кросса спорт­смены соревнуются в беге на лыжероллерах, приближен к зимнему. Насколько он удачен?

— Многие страны, которые раньше не принимали участия в чемпионатах мира по летнему биатлону с кроссом, стали участвовать в турнирах нового формата. Борьба на лыжероллерах более серьезная в принципе, а сейчас к тому же изменились дистанции — они стали короче. Вводятся и новые дисциплины, чтобы добавить зрелищности соревнованиям. В «Раубичах», например, впервые пройдет суперспринт. Это очень интересная гонка: утром биатлонисты пробегут своего рода пролог, а после обеда — решающий финальный этап. Борьба будет динамичной: длина круга — всего тысяча метров, так что права на ошибку у спорт­сменов нет — отыгрывать потерянные секунды просто негде. Возможно, это будет одна из самых сложных дисциплин не только для юниоров, но и для взрослых спортсменов. 

Фото  БЕЛТА

— Насколько высокой будет конкуренция в юниорских соревнованиях чемпионата мира по летнему биатлону?

— Сильных спортсменов привезли россияне, украинцы, поляки. Хорошие биатлонисты и в других командах — борьба однозначно будет. 

— На чемпионате мира по летнему биатлону наша национальная команда выступит сильнейшим составом. А кто будет стартовать среди юниоров и как отбирали спорт­сменов на этот турнир?

— В конце июля — начале августа мы провели республиканские соревнования на призы Белорусской федерации биатлона, которые и стали отборочными для участия в чемпионате мира. Без отбора в команду попали только Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов, которые готовятся к сезону вместе с мужской национальной командой — во время этого турнира они были на сборах. Среди остальных юниоров развернулась серьезная борьба за право выступить на чемпионате. В мужскую юниорскую команду, кроме Дмитрия Лазовского и Никиты Лобастова, вошли Кирилл Тюрин, Роман Чепыжов, Александр Мацкевич и Степан Данилов, в женскую — Карина Ануфриенко, Дарья Кудаева, Наталья Карницкая, Алина Пильчук, Анна Мусатова и Арина Яборова. Надеюсь, что наши ребята поборются за высокие места на домашнем турнире. 



— Для них будет преимуществом то, что все особенности трассы и стрельбища им хорошо знакомы?

— Да, но из-за того что это будет домашний старт, на котором все будут стараться выступить хорошо, эмоционально им будет сложно. Надеюсь, ребята выдержат этот напор и победят в психологической борьбе с самими собой.

— Насколько для тренеров важны результаты чемпионата мира по летнему биатлону?

— Это, в первую очередь, возможность оценить потенциал спорт­сменов. В какой-то степени это отправная точка перед новым сезоном — по результатам биатлонистов мы сможем проконтролировать, как идет подготовка к сезону, в котором главными стартами будут зимние чемпионаты мира и Европы. Кроме этих стартов, мы планируем, что наши сильнейшие спортсмены будут выступать на юниорском Кубке IBU. 

Программа чемпионата мира по летнему биатлону

23 августа (пятница)

10.40 — суперспринт, квалификация (юниоры)

11.15 — суперспринт, квалификация (юниорки)

13.00 — суперспринт, квалификация (мужчины)

13.35 — суперспринт, квалификация (женщины)

15.10 — суперспринт (юниоры)

15.40 — суперспринт (юниорки)

17.10 — суперспринт (мужчины)

17.40 — суперспринт (женщины)

24 августа (суббота)

10.45 — спринт (юниоры) 

13.15 — спринт (юниорки)

16.00 — спринт (мужчины) 

18.00 — спринт (женщины)

25 августа (воскресенье)

11.15 — гонка преследования (юниоры) 

13.15 — гонка преследования (юниорки)

15.45 — гонка преследования (мужчины) 

17.30 — гонка преследования (женщины)

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter