Проливное семейство

В конце мая—начале июня Беларусь буквально подверглась нашествию южных циклонов. 31 мая активный средиземноморский циклон, перемещаясь с юга на север через центральные районы Беларуси, обусловил продолжительные сильные дожди, порывистый ветер. Во многих районах меньше чем за сутки выпала треть, а местами по Минской и Брестской областям — 50—70%майской нормы дождей. Лето переняло циклональную эстафету. Последний раз такое холодное и дождливое начало июня было в 1975 году.

Что же такое циклон и как появляется эта ветрено-проливная напасть? Циклон — область пониженного атмосферного давления с минимальным его значением в центре и с циркуляцией воздуха вокруг центра: в северном полушарии против часовой стрелки, в южном — по часовой.
Схождение воздушных течений в нижних слоях атмосферы влечет за собой восходящие движения. Попадая в разреженную атмосферу, воздух расширяется и охлаждается, а содержащийся в нем водяной пар конденсируется. В результате образуется мощная облачность и выпадают осадки.
Циклоны умеренных и полярных широт — это крупномасштабные атмосферные вихри, достигающие в размерах нескольких тысяч километров. Воздействию именно таких циклонов подвергается Беларусь. Через территорию нашей страны в год в среднем перемещается 3—6 активных циклонов, вызывая резкое ухудшение погоды. Наиболее мощные циклоны являются причиной возникновения опасных явлений погоды, которые приносят большие бедствия. Обильные осадки в период созревания зерновых или уборки урожая наносят вред сельскому хозяйству. Снежные заносы и метели нарушают нормальную работу транспорта, сильные ветры разрушают здания и сооружения, обрывают линии электропередачи, ломают деревья.
Погода на территории Беларуси в большей степени определяется циклонами, которые перемещаются с запада, северо-запада, юго-запада и юга.
Особенно сильное и длительное ухудшение погоды вызывают южные циклоны. Чаще всего они образуются в бассейне Средиземного и Черного морей, на Балканском полуострове, над Венгерской низменностью и Украиной и приносят на нашу территорию в среднем 30 процентов годового количества осадков.
Исключительно мощный южный циклон обрушился на Беларусь 9—10 августа прошлого года. Он зародился в зоне значительных температурных контрастов на атмосферном фронте над севером Украины и перемещался на территорию нашей страны, быстро набирая силу. Это был один из тех редких случаев, когда циклон образовался вблизи Беларуси, а активизировался непосредственно над ней. Он принес очень сильные продолжительные дожди и ветер, достигающий ураганной силы.
Нынешние южные гости, к счастью, не такие грозные. 4—5 июня через Беларусь прошло целое семейство циклонов, зародившихся над Черным морем. В воскресенье не обошлось без сильных дождей на Гродненщине. Восточная часть страны оказалась в теплом воздухе, а запад — в холодной тыловой части циклона. Поэтому на западе Гродненской области дневная температура не превысила 11—12, а на востоке Гомельской и Могилевской ее максимум достиг 25—27 градусов.
Агрометеорологи отметили, что растения ощущают недостаток тепла, в отдельных районах наблюдается переувлажнение почвы, но катастрофических явлений нет. Все зависит от дальнейшей погоды.
В ближайшие дни ее будет формировать поле повышенного атмосферного давления, местами пройдут кратковременные дожди, но сильных не ожидается. Сохранится пониженный температурный режим. Лета пока не видно.
(По информации Республиканского гидрометеоцентра.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter