Проливное лето

В Беларуси уже третьи сутки подряд правит бал циклон
В Беларуси уже третьи сутки подряд правит бал циклон.

За два дня кое–где вылилось около месячной нормы осадков. Самые сильные дожди шли в Минской, Гомельской и Гродненской областях. Под «душ» попали Минск и Вилейка, там выпало девять 10–литровых ведер воды на метр квадратный. Синоптики по–прежнему выдают малоутешительные прогнозы: сегодня и завтра местами ливни.

Тем временем дождь выстроил непреодолимую стену из воды для сельхозтехники, поэтому убирать зерно крайне сложно, без работы простаивают почти две трети комбайнов. «Они вязнут в грязи, буксуют и даже не могут выехать в поле, — рассказал председатель СПК «Вознесенский» Жабинковского района Николай Гришко. — Уже в пятницу наше хозяйство докладывало бы о завершении уборочной страды. Однако из–за непогоды к намеченному сроку не успеваем».

Стихия, по данным МЧС, пока не принесла особых разрушений и повреждений. Но в некоторых деревнях и поселках были перебои с электроэнергией. Так, в Минской области в воскресенье на несколько часов без света остались 98 населенных пунктов. А молния не раз попадала в деревенские дома. В деревне Звенчатка Климовичского района Могилевской области после того, как разряд ударил в крышу дачи, домик загорелся, словно сухая поленница. Хозяин едва успел выскочить из дома и вызвать пожарных.

Не меньше проблем непогода достави
ла и городским службам. Поездка по городу обернулась для минчан томительным ожиданием в километровых автомобильных пробках. Вдвое увеличилось количество ДТП. Только позавчера в столице произошло 148 аварий. К примеру, около цирка столкнулись сразу 8 машин. Жуткая авария, в которой погибли два человека, случилась около деревни Приморье Минского района. Во время сильного ливня водители «Опеля» и «Фольксвагена» в последний момент заметили друг друга и не смогли избежать столкновения.

Вчера около полудня в Гомеле в нескольких десятках метров от главной улицы города — Советской — ива рухнула на легковой автомобиль. В машине находились два человека. То, что никто не пострадал, можно считать большим везением. «Мы притормозили у перехода, чтобы пропустить человека, — рассказал хозяин погнутого «Фольксвагена» Олег Хлевнер. — А тут ветер, дерево и упало. Придавило так, что машина чуть ли не на днище легла. Хорошо хоть сами целы остались...» По приблизительным оценкам, вес толстого ветвистого обломка более тонны. Основная тяжесть пришлась на заднюю часть автомобиля, водитель и его жена сидели впереди.

Не обошлось и без подтоплений. На некоторых улицах машинам ничего не оставалось, как штурмовать тротуары. А в понедельник вечером в Минске сильно затопило перекресток проспекта Победителей и улицы Игнатенко, не ходил общественный транспорт. Если бы минчане выбрали метрополитен, это было бы куда надежнее. Непогода пока не отразилась на работе «подземки». «Дождевая городская канализационная система справляется нормально, уровень воды в Свислочи остается таким же, как и в обычные дни», — уверяют в «Минскводоканале».

Зато под угрозой срыва футбольный матч Кубка УЕФА между минским МТЗ–РИПО и чешским «Теплице», который намечен на завтра. «Сейчас сотрудники стадиона делают все, чтобы игра состоялась, — рассказал заместитель директора стадиона «Трактор» Александр Семашко. — Но если дождь хотя бы за два часа до начала матча не прекратится, инспектора УЕФА скорее всего перенесут его. Да и футболистам на мокром поле будет играть очень тяжело, есть риск получить тяжелую травму».

Пожалуй, единственные, кого проливные дожди радуют, — это грибники. Их ждет невиданный урожай в лесах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter