Действительно ли безопасна лазерная эпиляция

Пролить свет

Красота до ожогов доведет

К лазерной эпиляции сегодня много вопросов. Известны случаи, когда клиенты, заплатив немаленькие деньги, не видят никакого эффекта или, чего хуже, получают серьезные проблемы со здоровьем. Кто в этом виноват? И изменит ли ситуацию новый перечень лицензируемых медицинских услуг, который начинает действовать с 28 августа?

Болезненный вопрос

yandex.com
Чтобы засомневаться в своем решении сделать лазерную эпиляцию, достаточно пообщаться на форумах с пострадавшими от этой модной процедуры клиентами. Среди них, например, минчанка Любовь. Девушка обратилась этой весной в эстетик-центр без медицинской лицензии, чтобы раз и навсегда избавиться от волос над верхней губой. Мечтала о времени, когда больше не будет комплексовать и почувствует себя уверенной. Вот только поход за красотой обернулся ожогом:

— Как я понимаю, луч лазера прошел насквозь на всю толщину верхней губы и дошел до десны. А я еще думала, почему мне было так больно во время про­цедуры! На верхней губе и десне в течение недели сохранялась гиперемия и болезненность — пятно около 3—4 см в диаметре. Мне не то что жевать, даже улыбаться и говорить было больно. 

А вот еще одна история:

— Делала глубокое бикини. В зоне эпиляции оказалось тату. Уточнила у мастера, можно ли в таком случае проводить процедуру. Девушка, как позже оказалось, без какого-либо медицинского образования решила поэкспериментировать: «Давайте попробуем, в одном месте «стрельнем» на тату лазером, посмотрим». Стрельнула. Такой боли я давно не испытывала. Остался ожог. Лишь спустя одиннадцать дней он начал немного заживать. Но каким образом? Кожа слезала вместе с татуировкой. Теперь придется делать коррекцию рисунка. 

Третья история не лучше. Девушка очень обеспокоена состоянием родинок после эпиляции:

— Прошла четыре процедуры. Результат есть. Но очень смущают родинки. Первый мастер так по родинке прошлась, что возле нее все покраснело и опухло. Больше я к этому специалисту ни ногой. Второй оказался не лучше — родинка после процедуры вовсе отвалилась, а на ее месте выросла новая, светлая. Я всегда прошу обходить невусы. Но мои просьбы игнорируют. Думаю, может, мне с моими образованиями вовсе запрещено делать лазерную эпиляцию? Но почему тогда в салоне мне не сказали об этом? Неужели все решают деньги?

К слову, цена на лазерную эпиляцию зависит от уровня салона. Например, в крупном медицинском центре такие расценки за сеанс: голени — 78 рублей, бикини — 58, подмышки — 26… В небольших спа-центрах стоимость, как правило, ниже в полтора-два раза: голени — 56 рублей, бикини — 30, подмышки — 12… Вот только здесь, в отличие от медцентров, никто не может гарантировать качество услуг. 

Теоретически начать оказывать услуги лазерной эпиляции может любой хоть у себя дома. Пожалуйста, интернет завален рекламой аппаратов лазерной эпиляции. На известном китайском сайте цены стартуют в пересчете на наши деньги от 4 тысяч рублей. Белорусский интернет-магазин, торгующий иностранным оборудованием, предлагает приобрести лазер от 9 тысяч рублей. Причем будущих клиентов убеждают, что управление прибором не требует особых навыков. Желающим обучающие платформы предлагают пройти онлайн-курсы лазерной эпиляции. Цена вопроса — 740 рублей. Обещают за 8 занятий сделать из вас крутого специалиста: «Вам надоела монотонная работа в офисе? Освойте высокооплачиваемую профессию в сфере красоты, общайтесь с людьми и зарабатывайте». При нынешних расценках на рынке затраты окупятся достаточно быстро.

 Только все это будет, во-первых, нелегально, а во-вторых, небезопасно. И дело не только в подпольном бизнесе. Современные салоны, оказывающие услуги лазерной эпиляции без медицинской лицензии, точно так же нарушают закон и подвергают опасности здоровье клиентов, как если бы этот бизнес был организован в подвале или на дому. Часто вызывают сомнения и квалификация специалистов, и оборудование, на котором они работают. 

На безопасной волне 

Мы поговорили с врачом-дерматовенерологом частного медицинского центра, чтобы разобраться в тонкостях модной и востребованной процедуры. Специалист с более чем 25-летним стажем уверила, что лазерная эпиляция — безопасный и эффективный метод удаления волос. Но только в том случае, если соблюдаются определенные условия:

— Во-первых, такие услуги должны оказываться только в заведениях с медицинской лицензией. Во-вторых, процедуры должны проводиться исключительно на проверенном и зарегистрированном оборудовании. Как известно, лазер — это свет определенной длины волны. Но свет, как все знают, может помогать, а может и сильно вредить. Не забывайте, что именно свет длиной волны менее 400 нанометров провоцирует развитие раковых клеток. Для лазерной эпиляции применяются световые лучи длиной 810 нанометров, они не опасны и не вызывают злокачественных образований на коже. Но нужно быть точно уверенными, что оборудование дает именно такую длину.

yandex.com

Каждый медицинский аппарат должен быть зарегистрирован как медицинское оборудование. Регистрационное удостоверение выдается после цикла замеров, расчетов и проверок и подтверждает безо­пасность оборудования. Проверить наличие этого документа у ­конкретного аппарата можно на сайте ­www.­rceth.­by. Помимо этого, каждое оборудование должно иметь санитарный паспорт с указанием серийного номера изделия, его мощности, длины волны, а также выводов о безопасности.

— Специалисты из Института физики Национальной академии наук делают замеры конкретного лазера и всех его насадок. На основании этих замеров главный санитарный врач центра гигиены и эпидемиологии принимает решение об утверждении санитарного паспорта, гарантируя, что именно это лазерное изделие проверено на безопасность. И каждый год медицинский центр вызывает специалистов из Академии наук для измерения длины волны и мощности лазера, — рассказывает специалист. 

Почему нельзя доверять технике без этих документов? Да потому что никто никак ее не проверял на безопасность, не делал замеры и никто не может дать гарантии, что она выдает именно безопасную длину волны, а не ту, что стимулирует развитие раковых клеток. В некоторых спа-салонах, работающих без лицензии, установлено именно такое незарегистрированное оборудование. Стоимость его не более 5—7 тысяч долларов. В то время как цена лазеров в медцентрах — 90—100 тысяч долларов.

— Не исключаю, что кто-то не регистрирует и не проверяет оборудование по незнанию, — рассуждает доктор. — Многие производители рекламируют свои изделия, убеждая владельцев салонов, что для его использования не нужна лицензия. Мол, это приборы не медицинского, а бытового назначения. Да, для лазерных изделий 1—2-го класса опасности лицензия не нужна. Но такое оборудование для эпиляции не подходит. Должна быть определенная мощность, чтобы среагировал пигмент. Возьмите лазерную указку и поводите по ноге — волосы уйдут? Конечно нет. Эффективны аппараты 3—4-го классов опасности. Но при их использовании должны соблюдаться все вышеперечисленные требования. Ко мне нередко на прием приходят пациенты, разочаровавшиеся в «лазерной эпиляции», которую они делали на «новейшем аппарате», клюнув на сладкую рекламу и низкую цену. И ладно, если процедура оказывается просто неэффективной и клиент теряет лишь деньги. А если вред наносится здоровью? 

Важный момент — проводить лазерную эпиляцию может только врач, прошедший двухнедельные курсы по применению лазеров в Белорусской академии последипломного образования, а не какой-то мастер с корочкой, полученной на онлайн-курсах. 

— Почему это так важно? Речь прежде всего о противопоказаниях — временных или постоянных. Только врач, опираясь на свои знания и опыт, а также выяснив все ваши особенности, может принять решение о безопасности процедуры. Это же касается и «стрельбы» по татуировкам и родинкам. Лазер действует на темный пигмент меланин, который находится в волосе. И в татуировке, и в родинке такого пигмента много. Их лучше обходить, закрашивать белым карандашом или заклеивать лейкопластырем. Правда, есть светлые родимые пятна, они содержат небольшое количество меланина — и тут нет риска нагрева и повреждения. Но в любом случае решение, можно ли проводить эпиляцию и каким образом, должен принимать врач, — объясняет собеседница.

Еще один момент — каждый медицинский лазер должен обслуживаться лицензируемым специалистом, прошедшим обучение у производителя. Он еженедельно обязан проверять работоспособность оборудования, все настройки безо­пасности и вести специальный журнал обслуживания техники.


Спа закон не писан

Лазерная эпиляция всегда считалась медицинской услугой, которую могут предоставлять только медработники в центрах, имеющих медицинскую лицензию, и на аппаратах, зарегистрированных в установленном порядке как медицинская техника. Вот только в документах — Указе № 450 «О лицензировании» и постановлении Совета Министров от 12.03.2011 года № 309 «Об утверждении перечня процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность» — она пряталась под обобщающим термином «лазеротерапия». Многие предприниматели не хотели ее там видеть и руководствовались в своей работе СТБ 2412–2015 «Услуги бытовые. Спа-услуги. Термины и определения», СТБ 2438–2016 «Услуги бытовые. Спа-услуги. Общие требования». Упоминание лазерной эпиляции в этих стандартах само по себе не исключало необходимости получения на них медицинской лицензии. Но когда впереди маячит внушительная прибыль, на многое хочется закрыть глаза. 

Для исключения двоякого трактования текста нормативных правовых актов в области лицензирования было принято постановление Совета Министров от 25.05.2020 № 307, которое вступает в силу с 28 августа. Документ утверждает новый перечень процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность. В нем четко прописано, что лазерная эпиляция, равно как и массаж, галотерапия, термотерапия в спа-капсуле и десятки других процедур, относится к лицензируемой медицинской деятельности. Кроме того, чтобы у индивидуальных предпринимателей не возникало противоречий, постановлением Совета Министров от 3 июня 2020 года № 329 были внесены изменения в Правила бытового обслуживания потребителей, где четко указано, что к спа-услуге не относятся медицинские процедуры.

Не все, признаться, в восторге от новшеств. Еще на стадии обсуждения проект постановления № 307 вызвал возмущение у представителей белорусского спа-сообщества. Они уверяли, что документ сильно ударит по салонам красоты, а затем и по карману посетителей. Чтобы получить медицинскую лицензию, нужно обновить оборудование, выполнить специальные требования к помещению, нанять соответствующий персонал… Все это, естественно, влетает в копеечку. Если же отказываться от услуг, для оказания которых нужна лицензия, то придется поднимать цены на оставшиеся процедуры. Но в Министерстве здравоохранения убеждены: здоровье граждан должно быть на первом месте. 

— Предыдущий перечень существовал с 2011 года,
— говорит начальник Главного управления медицинской экспертизы, контроля качества оказания медицинской помощи, обращений граждан и юридических лиц Министерства здравоохранения Ирина Киреева. — За это время появились новые виды медицинской техники, новые физиотерапевтические, косметологические и хирургические ­методики. Кроме того, практика применения предыдущего перечня показала, что отдельные позиции нужно конкретизировать, а также необходимо разграничить медицинские и бытовые услуги, так как не все индивидуальные предприниматели понимали, какими документами им руководствоваться. Многие работали без лицензии, были судебные разбирательства.

— С какими услугами чаще всего возникали вопросы?

— Много было жалоб из-за некачественной лазерной эпиляции. Были клиенты с ожогами 4-й степени, которым пришлось делать пересадку кожи с длительным нахождением на больничном. Про косметический дефект я уже и не говорю. А ведь женщины шли за красотой. Немало обращалось по поводу травматичных повреждений после массажей мягких тканей с большими гематомами, с подвывихами, вывихами позвонков и даже переломами. Но важно понимать, Минздрав рассматривает жалобы, только касающиеся наших лицензиатов. Мы проводим собственное служебное расследование. В некоторых случаях приостанавливаем или отзываем лицензии. Если же к нам поступают жалобы по вопросам причинения вреда здоровью в учреждениях без лицензии, это находится вне нашей компетенции, мы направляем информацию в МАРТ, МНС, ДФР. И пострадавшие защищают свои права уже в суде в рамках Закона «О защите прав потребителей». 

— Насколько длительный и дорогостоящий процесс получения медицинской лицензии? 

— За выдачу лицензии на осуществление отдельных видов деятельности взимается государственная пошлина в размере 10 базовых величин — в настоящий момент это 270 рублей. Сумма небольшая. И видимо, не она страшит спа-центры. Все крупные игроки на рынке имеют лицензию. Проблемы возникают у тех, кто «ведет бизнес» на дому или в приспособленных, а порой и полуподвальных помещениях. Потому что для того, чтобы получить лицензию и законно оказывать медицинские услуги, нужно соответствовать ряду параметров — от регистрации медицинского оборудования до соблюдения гигиенических требований к помещению.

Скажем, в помещении, где ставится лазерное оборудование, не должно быть зеркал и глянцевых поверхностей, потому что даже отраженный лазерный луч при попадании на сетчатку глаза может вызвать ожоги вплоть до полной слепоты. 

Здоровье граждан стоит у нас во главе угла. Поэтому мы и требуем от центров, оказывающих медицинские процедуры, получения лицензии. Спа-салоны жалуются, что это сделать сегодня почти невозможно. Но самое интересное, они даже не пытались. После опубликования постановления мы дали предпринимателям несколько месяцев, чтобы привести документы в порядок. Однако за лицензией в этот период обратились лишь единицы, и то в основном крупные центры. 

Нужна ли лицензия для оказания услуг массажа?

Массаж, вне зависимости от его разновидностей, относится к лицензируемым видам медицинской деятельности в России, Казахстане, многих других странах. У нас не лицензируются косметический гигиенический массаж, косметический гигиенический с ароматическим воздействием, аюрведический, стоун-массаж, этнический спа-ритуал. То есть те виды массажа, которые предполагают использование приемов легкого поверхностного воздействия на кожу и подкожно-жировую клетчатку с применением парфюмерно-косметической продукции. Такие услуги могут предложить любые спа-салоны. Но если идет более глубокое воздействие (на мышцы, сухожилия, кости, суставы), это уже относится к медицинскому массажу. Выполнять его могут только специалисты с медицинским образованием, которые оценят состояние кожных покровов, увидят наличие измененных ­невусов, варикозного расширения вен, грыж и других состояний, являющихся противопоказанием для проведения массажа.

В ТЕМУ

В нашей стране постоянно проводится работа по либерализации условий для бизнеса. Так, Указом Президента от 2 сентября 2019 года № 326 была отменена необходимость лицензирования некоторых видов деятельности. Кроме того, были снижены требования к персоналу. Например, раньше для получения лицензии требовалось, чтобы все врачи были с первой или высшей квалификационной категорией, теперь достаточно, чтобы такая категория была хотя бы у одного специалиста. Медсестрам по массажу и физиотерапии сейчас не требуется наличие квалификационной категории и стажа работы. Частным центрам стало проще найти персонал. Кроме того, сегодня возможно иметь один кабинет, где будут оказываться медицинские услуги, и только он должен соответствовать необходимым параметрам. Раньше речь шла о целом центре. Были ослаблены и санитарно-гигиенические требования к помещению. Определенные либеральные послабления делает и постановление № 307. 

МНЕНИЕ

Александр Шипуло, заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физический культуре, семейной и молодежной политике: 

— Желание быть красивым свойственно каждому человеку. Сейчас достаточно современных аппаратов, инновационных методик, которые позволяют поддерживать свой внешний вид, физическую форму. Одни процедуры относятся к косметологическим, другие — к медицинским. Постановление Совета Министров № 307 «О перечне процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность» позволило провести между ними четкую грань.

Сейчас все — и клиенты, и владельцы салонов — точно видят, что относится к медицинским процедурам. Почему это так важно? Медицинские процедуры отличаются более высокой степенью воздействия на организм. Малейшая ошибка — и организму человека будет нанесен непоправимый ущерб. Поэтому важно, чтобы они проводились квалифицированными специалистами, на специальном оборудовании, в помещениях, соответствующих необходимым требованиям. 

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter