Пролить свет на темные дела

В Мозыре начался судебный процесс по делу организованной преступной группы...

В Мозыре начался судебный процесс по делу организованной преступной группы, около трех лет заправлявшей ночной жизнью города. На скамье подсудимых — пятеро местных жителей в возрасте 30 — 35 лет, обвиняемых в серии грабежей, хулиганств и вымогательств.


Криминальный скандал разразился вокруг одного из ночных клубов райцентра в конце прошлого года («Темное место», «СБ» за 7 августа 2012 г.). Тогда сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью задержали практически в полном составе службу охраны этого увеселительного заведения и ее руководителя. Тот, как показало расследование, объединил вокруг себя подчиненных, готовых выполнять любые поручения, вплоть до криминальных. Годы преступной практики — и сложилась бесперебойная схема действий.


Стоило мало–мальски денежному клиенту появиться в этом ночном клубе, как он с ходу попадал в поле зрения охранников. Обычно таких посетителей они выводили под предлогом «выпил лишнего». А уже за пределами клуба при помощи электрошокера отбирали все дорогое и ценное. Если же гость заведения не увлекался спиртным, ему заказывали свое такси. Машина, отъехав от клуба, вскоре останавливалась. Известный сценарий запускался в действие.


Немногие решались обратиться в милицию. А те, кто это делал, очень быстро забирали свои заявления назад. В ловушку ночного клуба попали по меньшей мере 19 клиентов — жителей Мозыря, Калинковичей, Гомеля, Минска... Именно столько потерпевших проходит по этому уголовному делу.


Безнаказанность привела к тому, что охранники вскоре подмяли под себя залы игровых автоматов: выигравшие должны были с ними делиться. Помогали они возвращать долги, работая по индивидуальным «заказам»...


Все это теперь предстоит доказать в ходе судебного заседания, где, помимо потерпевших и обвиняемых, будут держать слово и свидетели — около 60 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter