Пролетья конец, лета продолженье

Эта неделя в Беларуси будет умеренно теплой. Раньше говорили: июнь – конец пролетья, начало лета. Но в этом году летнее солнышко начало припекать не по календарю. Изрядно погрев белорусов в мае, жара, похоже, сменится прохладой. Столбики термометров поползли вниз, и мы, почувствовав свежесть, вздохнули с облегчением.
Эта неделя в Беларуси будет умеренно теплой
Раньше говорили: июнь – конец пролетья, начало лета. Но в этом году летнее солнышко начало припекать не по календарю. Изрядно погрев белорусов в мае, жара, похоже, сменится прохладой. Столбики термометров поползли вниз, и мы, почувствовав свежесть, вздохнули с облегчением.
— После аномально жаркой третьей декады мая температура воздуха в республике наконец-то пришла в норму. На предстоящей неделе погоду в Беларуси возьмет под свою защиту скандинавский антициклон, который перемещается на Ленинградскую область, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Людмила Паращук. — Он сформирован в умеренной теплой воздушной массе, поэтому теплая погода ожидается и в стране. 5—7 июня в дневные часы воздух будет прогреваться до +22 — +28 градусов, а ночью — снижаться от +8 до +14. Осадков не ожидается. Ближе к выходным северо-восток республики заденет своим крылом холодный воздух. Но основной холод смещается на европейскую Россию и Урал, а у нас станет только немного свежее. Так, 8-го и 9 июня ночью будет 6—12, днем — 19—25 градусов тепла. По юго-западу воздух прогреется до +27. Местами по Витебской, Могилевской областям пройдут кратковременные дожди.
В воскресенье погоду в Беларуси будет определять поле пониженного давления. Местами пройдут кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью от +8 до +14, днем — от +20 до +27, а по югу страны — до +29 градусов.
На ослабление жары отреагировала и температура воды в реках. По последним данным гидрологов, температура воды в реках — от +16 до +21 градуса. Температура воды на Нарочи сейчас составляет +15 градусов, на Вилейском водохранилище — +16, Минском море — +19. Однако день ото дня температура воды в реках будет слабо повышаться.
Кстати, лето только начинается, а фермеры юга России уже начали подсчитывать миллионные убытки от засухи. И немудрено, ведь всю прошедшую неделю в Дагестане столбики термометров активно штурмовали 35 градусную отметку. Жители юга уже несколько месяцев не видели дождя. В результате от таких природных катаклизмов погибает одно из главных богатств Дагестана — виноградники. Старожилы уверены, что урожая в этом году уже точно не будет, спасти бы саму многолетнюю лозу.
А вот самым жарким регионом на планете в минувшие выходные стал Аравийский полуостров. На всей его территории днем было выше 40. А на
юго-восточной окраине Саудовской Аравии жара достигала 43—45 градусов. На одной из метеостанций вблизи границы Омана и Саудовской Аравии зафиксировали +45,3о.
В Антарктике же зима, по тамошним меркам, началась довольно мягко. Температура на легендарной станции «Восток» мало отличается от зимней температуры в Оймяконе, хотя «Восток» — самая морозная точка планеты, ведь обычно зимой здесь всегда за -60. В ночь с воскресенья на понедельник морозы были не слишком суровыми — наблюдатели «Востока» зафиксировали -58,7 градуса.
Марина ГУЧЕК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter