Пролетели над Парижем

С двух поражений начала футбольная сборная свой отборочный путь к чемпионату мира–2014...

С двух поражений начала футбольная сборная свой отборочный путь к чемпионату мира–2014, который пройдет в Бразилии. Сперва в Тбилиси уступили команде Грузии, а затем в Париже проиграли французам. После такого старта и без того далекий от нас Рио–де–Жанейро стал космически недосягаем.


Тысяча чертей, каналья — мы опять проиграли! После надежды на шесть очков, которые главный тренер нашей сборной Георгий Кондратьев желал привезти из этого вояжа, такие слова напрашиваются сами собой. Да только все слова, сколько их ни говори, — пусты и ничего в данном случае не значат: результат закономерен и вполне отражает силу команды на конкретный момент, ее место в европейской иерархии.


Париж не вымощен батистовыми платочками. Чтобы победить французов на их поле, нужно иметь в загашнике нечто большее, чем простое желание. Что желание против острого клинка? Без мастерства им только воробьев пугать. Хоть и дрались белорусы в Сен–Дени отчаянно, но покинуть поле вновь вынуждены были с понурым видом.


Домой сборная возвращается, будто с войны. К травмам Жавнерчика, Нехайчика, Тигорева и Жевнова добавились еще повреждения Верховцова. Совсем недавно Дмитрий получил сотрясение мозга в матче за свои «Крылья Советов», а тут — нате снова: кровавое столкновение с французским оппонентом, серьезное рассечение головы и три боевых шва. Упрекнуть наших в том, что играли они вполсилы, что берегли себя и не старались, ни в коем случае нельзя. Но старания этого и упорства хватило на то, на что хватило. Выше носа не прыгнешь.


Нельзя требовать от вальдшнепа скорости стрижа. Без сильного чемпионата не бывает сильной сборной. А о каких результатах можно говорить, если у нас в основном составе на поле появляются игроки, которые в своих далеко не великих клубах не имеют постоянной игровой практики? А европейский топ–чемпионат сегодня представляет лишь один Антон Путило, да и его «Фрайбург» занимает в первенстве лишь 15–е место — это, сами понимаете, команда не уровня «Баварии» или «Боруссии». Поэтому имеем то, что имеем — ни дать ни взять.


Постоянная надежда на то, что сборная наконец отберется на чемпионат мира или Европы, есть не что иное, как вера в некое большое чудо или расчет на пресловутый авось. Это был бы джек–пот. А позвольте вас спросить, вы когда–нибудь срывали банк? Потому требовать от нашей футбольной сборной сегодня непременного выхода в большой свет — все равно что из палки пытаться медведя сразить и искренне огорчаться, негодовать, что она не стреляет.


Не амбициями нужно трясти, а начинать с малого: тренироваться, растить игроков и поднимать с колен собственный чемпионат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter