Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Цирк – это не про конкуренцию». Народному эстрадно-цирковому ансамблю «Романтики» исполняется 40 лет

Пролетая под куполом

Кира Шадурко

У шестиклассницы Киры Шадурко долго не получалась задняя затяжка – вертикальный шпагат, при котором одна нога заведена за спину. Но школьница поставила себе цель и каждый день, вне зависимости от настроения, загрузки и степени усталости, делала по десять попыток выполнить упражнение. Наконец капризный элемент поддался, став одним из главных украшений Кириных выступлений.

Целеустремленность, выносливость и трудолюбие – у юных артистов из народного эстрадно-циркового ансамбля «Романтики» волевых качеств не отнять. В следующем сезоне минский коллектив, который стал одной из визитных карточек ДК МАЗ, отмечает 40-летие.


Художественный руководитель ансамбля Людмила Хоменко впервые пришла в цирковой зал Дворца культуры Минского автомобильного завода еще старшеклассницей. Под руководством тренера Александра Стариченка она освоила трапецию, бамбук, кольца и навсегда полюбила «воздух».

Мы обучаем ребят всем цирковым жанрам: жонглированию, гимнастике, эквилибристике. Но воздушная акробатика – это, как сейчас говорят, one love. К счастью, нам есть где готовить подобные номера: зал специально проектировался для занятий циркового ансамбля, – обращает внимание Людмила Михайловна на металлические балки под потолком, к которым крепятся снаряды. – Гастролирующие цирковые артисты нередко просят провести у нас репетицию. Пускаем, но взамен просим научить наших ребят чему-то новому. 

Фирменная стойка на руках от Вероники Кузьмы

Под руководством Людмилы Хоменко, а также тренеров Александры и Сергея Ложкиных и хореографов Марины и Сергея Василевских занимаются около 70 ребят. Про каждого из воспитанников Людмила Михайловна может рассказывать подолгу: 

Вот это Ефросинья Супонина: она не только замечательная артистка, но и круглая отличница – в аттестате нет даже девяток. Это Саша Зубкова, вы могли видеть ее в полуфинале конкурса «Талент краіны». Ее главный козырь – эквилибр на тростях в полушпагате, необычайно сложное упражнение: чтобы «стать на руки», нужно два года тренировок. А вот это Кира Шадурко: три раза в неделю она ездит к нам на занятия из агрогородка Ждановичи, потому что семья переехала, но бросать ансамбль Кира не захотела. 

Повелительница полотен Кира Шадурко

Все эти девочки плюс две Даши – Лаппо и Стриженко – недавно отлично проявили себя на Международном чемпионате по воздушной акробатике Poligon и получили третий взрослый спортивный разряд. Можно ли с первых тренировок определить, станет ли ребенок титулованным артистом и спорт­сменом? Художественный руководитель уверяет, что спрогнозировать это получается не всегда:

– Помню, привели к нам девочку – абсолютно не гибкую, «деревянную». Попросила ее наклониться – от головы до коленок расстояние в километр. А в итоге она много лет отработала в профессиональном цирке на сцене. 

70 человек – это почти как три школьных класса. Справиться с такой ватагой непросто, поэтому тренеры активно подключают к работе старших воспитанниц. Вот и сейчас три девятиклассницы Наталья Голодняк, Ксения Соловей, Елена Джилавдари помогают проводить работу по жанрам.

Девятиклассницы Наташа Голодняк и Ксения Соловей – самые взрослые воспитанницы ансамбля

Это мои помощницы, – хвалит старшеклассниц Людмила Михайловна. – Люблю, когда они делятся мнением, как можно улучшить номер, под какую композицию его исполнять. Стараюсь прислушиваться к молодежи: только так можно не застрять в прошлом и двигаться вперед. 

А еще даже невооруженным глазом заметно, что в ансамбле дети по-настоящему дружат, заполняя случайные паузы шутками и «обнимашками»: 

– Цирковое искусство и отличается от спорта тем, что здесь нет большой конкуренции, – рассуждает руководитель ансамбля. – Цирк – одна семья, где все поддерживают, воспитывают друг друга. А еще здесь столько разных жанров, что каждый может выбрать свой. В юбилейной программе, которую планируем показать в конце года, все наши артисты получат шанс проявить себя.

krupenk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter