Майский мед в некоторых регионах Беларуси под угрозой

Пролет пчелы

В некоторых регионах холода и сильные ветры могут оставить нас без майского меда, а это 30 процентов годового сбора. Как минимизировать потери?

Цветут сады, золотом отливает рапс. А кто видел пчел? Думается, многие сельчане заметили, что майские заморозки и невысокие дневные температуры, сильные ветры заставили крылатых тружениц остаться в ульях. Кроме того, часть их замерзла, вылетев в теплые дни накануне резкой смены погоды. Как сегодня складывается ситуация с цветением и медосбором в разных регионах? Корреспондент «СГ» собрала рекомендации самых опытных специалистов, чтобы уменьшить последствия беды.

Фото  pixabay.com

ОДИН из флагманов нашего пчеловодства — Могилевщина. В разных районах области есть крупные промышленные пасеки, которые активно развиваются. К примеру, у молодого пчеловода из Мстиславского района Михаила Гращенко до 500 пчелосемей. Пасечник сетует: погода весной худшая в его практике. Обычно 16—17 апреля ставили магазинные надставки в ульи, чтобы собирать мед, а сейчас даже в середине мая это не сделали. Собеседник объясняет почему:

— После выхода из зимовки через 21 день идет смена поколения пчел, а также прирост обитателей улья. Если погода аномальная, процесс, увы, прерывается. 

Полтора месяца сильного ветра и три резких похолодания — и треть кормилиц, рабочих насекомых в хозяйстве пчеловода потеряно. Генерация поколения, которое должно сейчас собирать мед, еще не произошла. Михаил наблюдал: пчела садится на сурепку, застывает и домой уже не возвращается... Значит, и растения остаются недоопыленными. За зиму потери были меньше, чем в апреле и мае. 

Не изжита и проблема потрав. Аграриям из-за погодных условий иногда приходилось проводить обработку рапса в очень сжатые сроки. Так, Михаил привел пример, когда пасечник в Чериковском районе не успел вывезти ульи с рапсового поля… А ведь еще в прошлом году Президент предупреждал: в России бешеная гибель пчел в связи с тем, что начали высевать в огромных количествах рапс и не вовремя обрабатывать химическими препаратами. «Смотрите, чтобы у нас этого не повторилось, потому что разговор будет очень коротким», — сказал тогда Глава государства. 

По прогнозам мстиславского производителя меда, общий сбор полезного продукта в этом году в регионе уменьшится. Вероятно, майского меда почти не будет, а он составлял почти 30 процентов от всего урожая. Хотя за 3—4 дня хорошей погоды труженицы забили гнезда нектаром, в холода они сами его употребляют. На Могилевщине только зацветает груша, к концу мая рапс отцветет. Возможно, несколько дней на нем еще удастся поработать пчелам, однако это не сравнить с двумя-тремя неделями кропотливого труда.

Алексей Бабенок, пчеловод из деревни Волосово Витебского района, не теряет оптимизма, хотя погода не на руку производителям меда. Холодный апрель — пчелы вылетали из ульев всего 3—4 дня, а за май (на момент разговора) — неделю. 

— Запаздываем примерно на две недели, — оценивает обстановку Алексей Александрович. — Ночные минусы, снег, позднее цветение садов… Если резко погода восстановится, майский мед будет на минимуме, разве что рапс выручит.

Между тем в прошлом году в двадцатых числах апреля некоторые витебские пасечники собирали первый сладкий продукт. А сейчас сельчанин не исключает, что придется даже самому подкармливать насекомых. 

Фото Алексея Матюша

У Александра Товкача ульи располагаются в Волковысском, Берестовицком и Свислочском районах. Ситуация, говорит, пока не критичная, многое зависит от квалификации хозяина. Пчелы приспособлены к любым погодным условиям. Облет насекомых в этом году очень ранний, и по количеству расплода казалось, что развитие будет сильным и быстрым. Однако и на Гродненщине ветры и холод их притормозили, и сейчас пчелы на той же стадии, что в обычные годы. По наблюдениям Александра Владимировича, нужно обязательно согласовывать действия с агрохимиком и агрономом хозяйства, чтобы не пострадать при обработке рапса: 

— Пчел потравить легко, но это невыгодно хозяйству.

Сам опытный пчеловод научился не только получать мед. Интенсивно заготавливает цветочную пыльцу — на ульях установлены специальные пыльцеуловители. За весну собрал 200 килограммов. Этот перспективный пчелопродукт в 6—10 раз дороже меда. Пока рынок не насыщен — хорошее подспорье, ведь заготовка идет параллельно с основной работой. 

Ситуация на Брестчине и Гомельщине некритичная, но хотелось бы лучше, дает оценку инженер по побочному пользованию Брестского лесхоза Владимир Ильюкевич и кивает на переменчивость погоды. Впрочем, в начале июня здесь ждут первую откачку на рапсе, как обычно. Житель агрогородка Лясковичи Петриковского района Александр Глушко также подтвердил, что на юге страны весна для пчел складывается неплохо. Зимой благодаря теплу они потребляли мало корма. У пчеловода ульи в основном в лесах. Ранний старт, однако ночные температуры в мае упали до нуля, и пчела фактически прекратила летать. Остается ждать устойчивого тепла. 

Преподаватель пчеловодства в Смиловичском аграрном колледже Валентина Тябут говорит, что весной у некоторых погибли целые пасеки и отдельные семьи. Но не повсеместно. Если семьи сильные, майский мед должен быть. 

— Чем сильнее ветер, тем труднее попасть в леток, — пояснила она. — Важно выбрать более затишное место для пасеки. Во всем мире наблюдается сейчас гибель пчел. И это связано также с заболеваниями, неправильным уходом и лечением. Все 65 пчелосемей колледжа перезимовали благополучно, но в тех же Смиловичах Червенского района у некоторых пасечников отмечалась их гибель. Чтобы уберечься от потрав, пасеку нужно отвезти как минимум на 5 километров от поля или на сутки закрыть летки. Но следить, чтобы пчелы не запарились. Попав под химический дождь, половина летных насекомых погибнет, а в целом семья восстановится только через два месяца. После этого хорошего урожая ждать бессмысленно. 

ПЧЕЛЫ — это не только мед, но и прирост урожайности сельхозкультур. Как аукнется пролет пчелы мимо цветка аграрному сектору? Генеральный директор Ассоциации по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник» Анатолий Коренько приводит цифру:

— Как минимум две пчелосемьи на гектар сада нужны для опыления. Садоводы стараются проводить весенние обработки только ночью — берегут помощниц. Кроме того, нужно активнее использовать на ягодниках и в садах шмелей, производством которых, к примеру, занимается агрокомбинат «Ждановичи». Мохнатые сборщики пыльцы устойчивее: способны вылетать на работу при более низких температурах, чем пчелы. Садоводам можно посоветовать также скашивать в саду цветущие одуванчики, чтобы медосборщики, минуя яблони и груши, не выбрали этот цветок. 

КОМПЕТЕНТНО

Пострадает ли от недостаточного опыления рапс?

Заведующую отделом масличных культур РПЦ НАН Беларуси по земледелию Ядвигу Пилюк мой звонок застал в поле:

— Сортовой рапс — факультативный самоопылитель, он сам хорошо опыляется, так же и некоторые гибриды. И все же присутствие пчел желательно, поскольку развитие растений происходит быстрее. Урожайность благодаря дружному опылению может вырасти на 2—3 центнера с гектара, или 5—10 процентов. Поэтому во время цветения не рекомендуем обрабатывать культуру химическими средствами, лучше сделать это в фазе желтого бутона или зеленого стручка.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Заведующий лабораторией пчеловодства Института плодоводства НАН Беларуси Дмитрий РАХМАТУЛИН:

— За всю историю моих наблюдений в пчеловодстве этот год самый неудачный, по крайней мере в Минской, Могилевской и Гродненской областях. Развитие пчелосемей напрямую зависит от количества теплых дней. Сейчас наблюдаем не просто нетипичные для мая холода, но и сильные суточные перепады температур: на днях разница составила 24 градуса! При ветреной погоде, направляясь на медосбор или за водой, труженица застывает или остается на медоносах, коченеет и падает замертво. Обычно они покидают улей только при температуре не ниже плюс 12 градусов, но сейчас нехватка жидкости заставляет рисковать — и гибнуть. Как ни странно, более благоприятная ситуация в Витебской области, так как у них сохранялись холода, и насекомые не покидали ульи. Жители региона выиграют по медосбору с рапса и ивы. Также в лучшем положении пасеки на лесных опушках и защищенные от ветра, чем на открытых местах и возле домов. Кроме того, мне поступило много сообщений о гибели пчел на цветущем рапсе из-за обработок химическими препаратами в дневное время. Я не видел ни одной пчелосемьи, которая соответствует по своему развитию уровню прошлого года. При этом растения адаптировались лучше, зацвели в срок, а сборщики пыльцы не смогут эффективно их использовать. Так, малина и крушина зацветают обычно 25 мая, и это один из самых ценных видов меда. Но соберут ли его? Качество опыления рапса и сурепицы может оказаться ниже обыкновенного. Среднесуточные температуры крайне низкие, а рапс начинает выделять нектар при плюс 6 градусах. В последние ночи под Минском было плюс 2… Значит, эта культура будет непривлекательна для насекомых. 

Из-за этих проблем прогнозируем недобор меда с ранневесенних цветущих медоносов. С ивы сбора почти не было, косточковые культуры очень хорошо попали под опыление, сейчас цветет яблоня, но есть проблемы из-за погоды. Снижение объемов производства может отразиться на цене. Количество пчел уменьшается во всем мире, и у нас их также недостаточно. В целом по респуб­лике от 250 до 300 тысяч пчелосемей. Для опыления сельхозкультур и садов нужно как минимум в четыре раза больше.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter