Прокуроры Гомельской области выявили нарушения в захоронениях

Речь идет о порядке выполнения административной процедуры по предоставлению участков для захоронения.

Согласно законодательству бесплатно места на кладбище предоставляются по месту рождения умершего, по последнему месту жительства или пребывания, рядом с ранее умершим супругом, близкими родственниками, по месту жительства или пребывания гражданина, взявшего на себя организацию погребения. Участки для захоронения в других местах предоставляются на платной основе. Следить за этим должны поселковые и сельские исполнительные комитеты.

— Прокуроры Ветковского и Ельского районов выявили, что местные органы власти не определили стоимость выделения платных участков и не производили их резервирование. В Буда-Кошелевском, Мозырском и Речицком районах ненадлежащим образом проверяли сведения об умершем, что в ряде случаев повлекло необоснованное освобождение родственников от внесения обязательных платежей за предоставление участков. В отдельных сельисполкомах Буда-Кошелевского, Лельчицкого и Ельского районов сложилась практика, когда разрешения на захоронение рядом с умершим родственником выдавались, несмотря на то, что тот ранее был самовольно захоронен в данном месте, — рассказали о конкретных нарушениях в службе информации прокуратуры Гомельской области.

По результатам проверок представители надзорного органа внесли 11 представлений, вынесли 5 предписаний об устранении выявленных недостатков и причин, которых которые привели к этому.

— Исполнение актов взято на контроль, — подчеркивают в прокуратуре Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter