Прокуроры Гомельщины направили в суды 119 исков о возмещении 170 тыс. рублей ущерба из-за падежа скота

Прокурорские работники провели более 300 проверок на предприятиях агрокомплекса региона с целью выявления непроизводительного выбытия крупного рогатого скота и обеспечению его сохранности. По их результатам подготовлено 480 актов надзора, 42 работника привлечены к административной ответственности. По фактам внесения заведомо ложных сведений в официальные документы о реализации и падеже КРС возбуждено 11 уголовных дел.

В частности, прокуратура Кормянского района возбудила уголовное дело в отношении руководителя КСУП за превышение служебных полномочий из корыстных соображений. Директор в течение прошлого года и в нынешнем с целью сокрытия падежа скота давал подчиненным МТФ устные указания вносить недостоверные сведения в документы о движении скота. Впоследствии они передавались в статистические отчеты. Таким образом, он хотел избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности, что не удалось.

На контроле надзорного ведомства и вопрос возмещения ущерба, причиненного хозяйствам противоправными действиями. Так, за январь-октябрь нынешнего года  прокуроры региона подготовили и направили в суды 119 исков о возмещении 170 тыс. рублей ущерба, причиненного падежом сельхозживотных, а также 5 исков о возмещении 1,15 млн. рублей ущерба, причиненного недостачами и хищениями скота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter