Прокурорский надзор: координировать и защищать

В последнее время на страницах нашей газеты регулярно появлялись материалы под рубрикой «Прокурорский надзор». И вот, начиная с  сегодняшнего номера, она перерастает в совместный проект газеты «Рэспублiка» и Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

В последнее время на страницах нашей газеты регулярно появлялись материалы под рубрикой «Прокурорский надзор». И вот, начиная с  сегодняшнего номера, она перерастает в совместный проект газеты «Рэспублiка» и Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Чем мы руководствовались при этом? Возросли роль и значение органов прокуратуры в борьбе с коррупцией и в целом с преступностью. 

Недавно Президент Александр Лукашенко предписал прокуратуре проводить координирующую работу в данном направлении всех правоохранительных органов на всех межведомственных уровнях. 

После назначения на должность Генерального прокурора Григория Василевича  больше внимания стало уделяться органами прокуратуры защите прав граждан, их обращениям. Прозвучал призыв, обращенный к прокурорским работникам различного уровня, — дойти до каждого нуждающегося в помощи гражданина, проникнуться его нуждами и чаяниями. Прокуроры должны идти к людям. Серьезно и системно заниматься профилактикой правонарушений, в первую очередь среди несовершеннолетних. 

Одним словом, положено начало масштабной и важной работе, которая приобретает во многом новое содержание и смысл. В совместном проекте с Генеральной прокуратурой мы намерены регулярно рассказывать о делах и проблемах работников прокуратуры, о том, что мешает претворению в жизнь поставленных перед ними масштабных задач. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter