Прокурорский генерал занялся «Последним искушением Дьявола»

У корреспондента «Р» появился неожиданный повод для того, чтобы взять интервью у начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи республиканской прокуратуры Валерия ИВАНОВА

Какую  тайну  при  этом  ему  не  удалось  сохранить

У корреспондента «Р» появился неожиданный повод для того, чтобы взять интервью у начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи республиканской прокуратуры Валерия ИВАНОВА.  В ближайшее время увидят свет  его новые книги. Кроме того, прокурорский генерал (точнее государственный советник юстиции третьего класса) написал сценарий многосерийного телевизионного фильма. 

— Валерий Григорьевич, признайтесь: как вам удается совмещать сухую, стянутую тесными рамками закона прокурорскую работу с творчеством? 

 — Работая начальником отдела по делам несовершеннолетних и молодежи республиканской прокуратуры, я имею дело с подрастающим поколением. Уже одно это  привносит элементы сердечности и фантазии в деятельность прокурора по защите прав и законных интересов детей и подростков. 

— Кто-нибудь из профессиональных белорусских писателей читал ваши книги? Как о них отзываются? 

— Да, читали. Например, очень известный в нашей стране человек — Владимир Липский, автор примерно пятидесяти книг. Владимир Степанович дал мне рекомендацию на вступление в Союз писателей. Вторую рекомендацию дала  известная белорусская поэтесса Людмила  Заболоцкая, автор четырех поэтических сборников. Я понимаю, что их похвала является авансированной и рассчитана на будущее, но все равно приятно читать теплые, участливые слова о своем скромном творчестве. 

 — Насколько я знаю, вы первый в Беларуси действующий прокурорский работник, создающий художественные произведения. В России же такие примеры неединичные… 

 — Пожалуй, это так. Насколько я помню, лишь бывший следователь Валерий Сороко, непосредственный участник так называемого витебского дела, написал несколько документальных книг. 

— С чего началась, Валерий Григорьевич, ваша творческая деятельность? 

 — Со встречи летом прошлого года с одним из российских режиссеров. Именно он порекомендовал мне попробовать написать детектив и на его основе сценарий художественного фильма. Но, если бы не настойчивость моей жены Татьяны Степановны, «насевшей» на меня с этой идеей, я бы, пожалуй, так и не начал писать. Первая моя книга называлась «www.оборотень.ru», она  издана одним московским издательством. Позже я  написал на ее основе сценарий многосерийного телевизионного фильма. 

 — О чем эта книга? 

 — Если очень кратко, о честных и преданных своему делу работниках милиции, которые волей судьбы превратились в преступников, искореняя  эту самую преступность. 

 — Какие еще книги вами написаны? 

— «Записки кладоискателя». Эта книга не только и не столько о кладоискательстве. Скорее она об истории и нумизматике. Написана на основе реального опыта моего хорошего знакомого, имеющего такое редкое хобби. 

 — Почему  ваши книги опубликованы в Москве, а не у нас в Беларуси? 

— Я не хотел, чтобы мои знакомые и коллеги по работе знали о моем увлечении художественным творчеством. По той же причине   писал под псевдонимом Валерий Иванов-Смоленский. Но сохранить тайну так и не удалось. Следующая моя книга выйдет уже в Беларуси. Подписан авторский договор с издательством «Адукацыя i выхаванне»,  в течение марта книга должна увидеть свет. 

 — Какова ее тема, если не секрет? 

 — Это реминисценция по мотивам  романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Она называется «Последнее искушение Дьявола, или Маргарита и Мастер». 

— Очень интересно. Вы решились дополнить самого Булгакова? 

— Ни в коей мере. Как известно, Михаил Булгаков писал свой роман на протяжении двенадцати лет, но так и не закончил его. Именно эта недосказанность послужила основой данной реминисценции как результата заимствования автором чужого образа, мотива, стилистики и словесных оборотов и как желание построить несколько иную версию изложения евангельских списков. 

Неизвестен замысел великого писателя, но мне представляется, что главными героями его романа были не Мастер и Маргарита… Поэтому они не являются и главными персонажами моей книги-реминисценции. 

— Каковы ваши дальнейшие творческие планы? 

— В настоящее время я работаю над книгой «Битвы Белой Руси»… 

— Творческих вам успехов. 

— Спасибо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter