Прокурор запросил для бывшего топ-менеджера Беларусбанка Боговика 8 лет лишения свободы с конфискацией

Прокурор запросил для бывшего исполнительного директора Беларусбанка Анатолия Боговика 8 лет лишения свободы. Об этом сообщает БЕЛТА из зала суда Московского района Минска. 

Бывший топ-менеджер обвиняется в получении взяток и превышении власти или служебных полномочий. По части 3 статьи 430 УК прокурор запросил для него 7 лет 6 месяцев лишения свободы, а по части 2 статьи 426 УК - 3 года лишения свободы со штрафом. По совокупности преступлений окончательно прокурор просит назначить Анатолию Боговику наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. 

Фото: источник

Как следует из обвинения, Анатолий Боговик, работая руководителем расчетного центра банковских пластиковых карт и председателем конкурсной комиссии по закупке товаров, работ, услуг банка, поэтапно принял от тогдашнего генерального директора Банковского процессингового центра Геннадия Зубарева в общей сложности более 94 тысяч долларов. При этом Боговик обещал Зубареву содействие в победе Банковского процессингового центра в конкурсе на закупку банкоматов для нужд Беларусбанка. 

Геннадий Зубарев проходит по делу как свидетель. Но в отношении его также заведено уголовное дело. 

Анатолий Боговик к уголовной ответственности ранее не привлекался.


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter