Прокурор требует для анестезиолога Экомедсервиса 5 лет заключения, для главного инженера – 4 года

Прокурор требует для анестезиолога "Экомедсервиса" 5 лет заключения, для главного инженера – 4 года

Дело «Экомедсервиса»: обвиняемым грозит от 2 до 5 лет
Государственный обвинитель попросил суд приговорить бывшего анестезиолога "Экомедсервиса" Александра Шурова, принимавшего участие в операции над Юлией Кубаревой к 5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. 

суд по делу экомедсервиса

Это оказался самый строгий вердикт. Еще двух обвиняемых по громкому делу, скорее всего, ждут более мягкие приговоры. Бывшему главному инженеру инженерно-эксплуатационного отдела Владимиру Лихуте прокурор попросил назначить наказание 4 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.  Его, как и Шурова, гособвинитель предложил заключить под стражу в зале суда.

Бывшего генерального директора «Экомедсервиса» Галину Волжанкину прокурор просил приговорить к 2 годам ограничения свободы без направления в места лишения свободы.

Государственный обвинитель заявил также, что гражданский иск к "Экомедсервису", заявленный родителями погибшей пациентки, может составлять по Br500 млн. от каждого.

25-летняя жительница Гродно Юлия Кубарева 26 марта 2013 года не пришла в сознание в минском коммерческом медицинском центре «Экомедсервис» после пластической операции по  коррекции формы носа.  Спустя четыре недели девушка, которую из "Экомедсервиса" доставили в 4-ю городскую клиническую больницу, скончалась.

В суде Октябрьского района Минска 9 января началось рассмотрение уголовного дела по факту смерти Юлии Кубаревой. Генеральный директор центра Галина Волжанкина и главный инженер Владимир Лихута привлечены  к делу по статье 428 УК (служебная халатность). Врач-анестезиолог Александр Шуров обвиняется по части 2 статьи 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента).

К делу приобщен гражданский иск родителей погибшей девушки, Юрия Кубарева и Аллы Кубаревой, о возмещении морального и материального вреда. Размер иска - Br5 млрд. за причинение морального вреда и Br10 млн. за причинение материального вреда от каждого истца. Ответчиком по гражданскому иску признан "Экомедсервис - Медицинский центр". Суд постановил также наложить арест на имущество медцентра в сумме, соответствующей заявленной в иске.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter