Прокурор просит суд освободить из-под стражи авторов Regnum

Прокурор запросил 5 лет с отсрочкой для авторов ряда информационных ресурсов, которые обвиняются в разжигании национальной розни.

Как пишет БЕЛТА, обвинитель просит признать Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко виновными в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение национальной вражды или розни группой лиц. В суде прокурор запросил 5 лет с отсрочкой каждому. Обвинитель объяснил это тем, что подсудимые впервые совершили тяжкое преступление, которое не сопряжено с посягательством на жизнь и здоровье человека. Возможно, после вердикта суда их отпустят прямо в зале.

Ранее выводы психолого-лингвистической экспертизы показали, что в текстах обвиняемых, которые публиковались под вымышленными именами, содержались признаки возбуждения вражды или розни. Уточняется, что специалисты изучали весь текст целиком, не выдергивая из контекста фразы.

Напомним, некоторых авторов российских информационных ресурсов задержали в декабре 2016 года. В опубликованных под псевдонимами материалах авторы сомневались в суверенитете Беларуси, а также оскорбляли белорусский народ, его историю, язык и культуру.

Читайте также:

Слушание дела авторов Regnum было прервано из-за эвакуации


Подготовил Максим ВИЛЬТОВСКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter