В суде показали видео допроса фигуранта, помогавшего Автуховичу ввозить оружие в Беларусь

Житель сельской местности Виктор Снегур 1988 года рождения оказался весьма полезен главарю террористической банды благодаря месту своей прописки. Агрогородок, в котором проживал обвиняемый, находится недалеко от белорусско-польской границы. Будучи обитателем приграничного с Украиной агрогородка, он знал все тропинки, по которым можно пересечь белорусско-украинский рубеж.


В ходе видеозаписи присутствующие смогли увидеть маршруты следования по тем самым незаконным коридорам, а судя по ролику, обычным деревенским и лесным дорогам, по которым из Украины на территорию Беларуси доставляли оружие и боеприпасы. Виктор Снегур обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 357, ч. 4 ст. 295, ч. 3 с. 333-1 Уголовного кодекса.

Во время съемок Снегур показал место, где состоялась встреча «борцов за свободу», которая впоследствии и привела молодого мужчину на скамью подсудимых. Она состоялась в ноябре 2020 года.

Сам Виктор говорит на камеру, что, дескать, ничего криминального в просьбе Автуховича он тогда не усмотрел. Его просто попросили помочь – вот он и помог. Он всего лишь встретил знакомого Николая и его друга Артура Попка на личном автомобиле, привез в лес, где можно было беспрепятственно перейти белорусско-украинскую границу.

Однако за благоприятный исход дела он, по всей видимости, переживал, даже написал смс-сообщение Автуховичу, чтобы поинтересоваться, как у того дела. Ответ пришел многообещающий: «Все нормально, собираем «металлолом». Также во время видеофиксации Виктор Снегур показал то место, где Автухович с Попком вернулись «с железом» в рюкзаках. Он встретил знакомых, пригласил домой, накормил, проводил к той деревне, где встретились в первый раз. Вот и всё. Святая невинность. Неужели не промелькнула мысль, что оружие эти люди собирают не для стрельбы по птичкам?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter