Прокурор Гродно: граждане должны быть уверены, что государство их защищает

Об этом журналистам заявил прокурор Гродно Владимир Клишин, которому сегодня Президент вручил орден Почета. Он подчеркнул, что глобальная задача органов прокуратуры всегда одна:


– Это обеспечение законности, укрепление правопорядка, обеспечение справедливости в стране, защита прав граждан. Безусловно, в сложных условиях задачи и роль прокуратуры возрастают. Граждане должны быть уверены, что государство защищает их, их права и свободы, а в современных условиях и их жизнь.

Владимир Клишин добавил, что прокуроры, по сути, – это помощники Президента по надзору за законностью в стране. Он также подчеркнул, что для него почетная награда – это признание роли и значимости прокуратуры в целом:

– В органах прокуратуры служат достойные люди, и каждый бы мог оказаться на моем месте.

Прокурор Гродно также коснулся вопроса важности сохранения исторической памяти:

Мы не можем забыть нашу историю. Приведу пример. Когда фашистские захватчики приходили сюда, они говорили: "Мы пришли к вам со свободой, мы несем европейскую истину, идите к нам, и у вас все будет хорошо". Однако наш народ в то время не сломился, выстоял и победил. К сожалению, сейчас происходит нечто подобное, нам говорят то же самое: "Мы вас примем в лоно Европы, мы вас спасем!" Нас спасать не надо! Мы независимое самостоятельное государство, мы сами знаем, как нам жить. И как мы победили в Великой Отечественной войне, так победим и сейчас.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter