Прокуратура занялась детскими вопросами

Детские площадки у многих домов настолько убоги, словно у тех, кто должен за ними смотреть, своих детей...

Детские площадки у многих домов настолько убоги, словно у тех, кто должен за ними смотреть, своих детей никогда не было. К таким неутешительным выводам пришла прокуратура Брестской области, проведя вместе с санитарной службой мониторинг исполнения требований законодательства по содержанию придомовых территорий.


— У нас одна площадка на три девятиэтажные «малосемейки». Есть горка — и все. С трудом выпрашиваем у ЖЭС–11 песок для песочницы. Каждый год слышим: у нас запланировано на следующий месяц, нет денег, везите сами, — за всех родителей домов по улице Суворова 110, 112 и 114 пожаловалась в корпункт «СБ» молодая брестчанка Ольга Иванова.


В прокуратуре убедились: не только песочницы во многих дворах в дефиците, но даже скамейки и урны. Это — полбеды. Беда, когда детские площадки таят опасность.


— Обратилась брестчанка с жалобой, что ее внучка сломала ногу, катаясь на карусели. Проверили: действительно, дырка в основании — ловушка для малышей, — приводит наглядный пример старший помощник прокурора Брестской области Елена Лещенко.


Только вмешательство прокурорских работников заставило строителей огородить электроустановку по улице Октябрьской в Ганцевичах, рядом с детской площадкой. А в Ивацевичах по улице Депутатской ремонтировали электросети, не считаясь с техникой безопасности: землю раскопали, а оградить ямы забыли. Оступился ребенок — и быть беде.


Прокуратура направила в Брестский облисполком информационную записку с предложением найти деньги для оборудования детских и спортивных площадок. Это проблема не только Бреста, но и многих районов области. Неужели без указаний сверху местные власти не в состоянии решить «детскую» проблему?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter