Прокуратура Светлогорского района направила в суд дело о гибели рабочего городского предприятия и травмировании его коллеги

Трагедия произошла в июле прошлого года. Согласно материалам дела, в одном из цехов крупного предприятия произошла утечка технической жидкости с высокой температурой. Для устранения неполадок на аварийный участок направили рабочих ремонтно-механического цеха  необходимо было выполнить сварочные работы и устранить неисправности трубопровода.

В нарушение предписаний начальник цеха дал указание рабочему произвести запуск трубопровода. После открытия запорной арматуры произошел гидроудар, спровоцировавший избыточное давление, что стало причиной разрыва ремонтируемого участка. В результате этого два слесаря получили химические и термические ожоги тела различной степени тяжести. Один из них вскоре скончался в медицинском учреждении. По факту произошедшего начальнику цеха и рабочему, запускавшему трубопровод, было предъявлено обвинение в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда. Что повлекло по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения и смерть человека. Дело находилось в расследовании Светлогорского РОСК.

– После его изучения прокурор пришел к выводу об обоснованности и достаточности обвинения. Дело направлено в суд, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Ранее избранная к обвиняемым мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter