Прокуратура разберется

В Беларуси с начала текущего года более 90 должностных лиц наказаны за нарушение природоохранного законодательства, из них 20 привлечены к дисциплинарной ответственности, более 70 — к административной.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, проведенные с привлечением специалистов плановые проверки соблюдения требований законов в этой сфере свидетельствуют о наличии нарушений во всех регионах страны. В целях устранения недостатков органы прокуратуры внесли более 80 представлений в исполкомы и администрации различных уровней, вынесли свыше 130 предписаний об устранении нарушений закона, более 60 должностных лиц и граждан предупреждены о недопустимости нарушения закона.
Анализ показывает, что основными локальными источниками загрязнения поверхностных вод являются областные центры и столица, из них самые мощные — Минск, Гомель и Новополоцк. В этой связи Минский горисполком, например, с целью улучшения экологического и санитарного состояния водных объектов и прилегающих к ним территорий уже утвердил мероприятия по оздоровлению русла реки Свислочь, а также список организаций и предприятий, где до 2010 года необходимо обеспечить строительство или реконструкцию систем ливневой канализации с локальными очистными сооружениями.
В ходе проверок установлены также нарушения со стороны сельскохозяйственных предприятий, поскольку многие из них эксплуатируют в водоохранных зонах такие потенциально опасные объекты, как фермы и животноводческие комплексы, и наряду с органическими удобрениями широко применяют минеральные удобрения и ядохимикаты. Многие сельхозпредприятия осуществляют выпас скота в прибрежных полосах и производят распашку земель. Также грубым нарушением является складирование и хранение в водоохранных зонах минеральных и органических удобрений. Не единичны факты нарушений при осуществлении в этих зонах строительства.
В то же время проверки показали, что облисполкомами и райисполкомами в 2006 году завершена работа по утверждению проектов водоохранных зон и прибрежных полос для больших и средних рек во всех областях страны. Разработаны и реализуются мероприятия по улучшению экологического состояния таких территорий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter