Прокуратура расставила акценты

На состоявшейся вчера пресс–конференции заместитель Генерального прокурора Алексей Стук...

На состоявшейся вчера пресс–конференции заместитель Генерального прокурора Алексей Стук ответил на вопросы, которые в последнее время оказались в центре внимания общественности. Он подчеркнул, в частности, что судебный процесс над бывшим первым заместителем председателя Мингорисполкома Игорем Васильевым был закрыт «не для того, чтобы намеренно скрыть что–то от общественности». Причина иная: оглашались секретные документы.


А.Стук коснулся и резонансного дела Александра Варламова, суд над которым продолжается. Дальнейший ход процесса будет зависеть от результатов медицинского обследования, которое подсудимому предстоит пройти 15 февраля. На этот день в рассмотрении дела объявлен перерыв.


Говоря о проблеме смертной казни, заместитель Генпрокурора напомнил, что в минувшем году в Беларуси не было вынесено ни одного смертного приговора. Тем не менее отменять применение этой меры наказания «в Беларуси пока не собираются».


Об итогах работы органов прокуратуры в целом красноречиво свидетельствует статистика. Зарегистрированных преступлений в 2012 году было почти на 30 тысяч (на 22,7 процента) меньше, чем годом ранее. Такое снижение зафиксировано повсеместно: во всех областях страны, на транспорте, в войсках. Количество особо тяжких преступлений снизилось с 1.846 до 1.685 (на 8,7 процента), тяжких — с 9.467 до 6.815 (на 28 процентов).


Среди тенденций, которые еще предстоит изжить, — подмена некоторыми прокурорами функций и полномочий контролирующих органов. Задача стоит иная: эффективно взаимодействовать с контролирующими и правоохранительными органами при проведении проверочных мероприятий и в сфере обмена информацией. Это поможет реально устранять причины и условия, способствующие нарушениям. С этой целью, в частности, Генеральная прокуратура разработала положение о порядке и условиях взаимодействия специальных подразделений органов прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности по борьбе с коррупцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter