Прокуратура против преступности и бюрократии

В прошлом году в республике зарегистрировано немногим более 190 тысяч преступлений, что, по сравнению с 2005 годом, на два процента меньше, — заявил Генеральный прокурор Республики Беларусь Петр Миклашевич на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в 2006 году. — Количество особо тяжких и тяжких преступлений во всех регионах и в целом по республике сократилось на 11 процентов.

Окончено расследование более четырех тысяч уголовных дел, в том числе 980 дел об умышленных убийствах. При этом 95 процентов уголовных дел о должностных преступлениях, расследование которых представляет наибольшую сложность, находилось в производстве следователей прокуратуры.
В 2006 году по результатам прокурорских проверок 280 должностных лиц были предупреждены о недопущении нарушения законодательства об обращениях граждан. К дисциплинарной и административной ответственности были привлечены 830 человек. Как заявил Петр Миклашевич, надзор прокуратуры за выполнением Директивы N 2 “О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата” в 2007 году станет еще жестче.
Что касается расследования уголовного дела “морозовской” преступной группировки, то кроме уже осужденных бандитов в поле зрения прокуратуры попало еще семь лиц. Им вменяются семь фактов убийств и другие преступления. В отдельное производство выделены дела в отношении шести участников банды, которые находятся в международном розыске. По последней информации, один из них задержан в Варшаве и рассматривается вопрос о его экстрадиции. В розыске находится и бывший сотрудник МВД, он же и бывший сотрудник прокуратуры.
— Сегодня перед нами поставлена задача, чтобы абсолютно все участники этой преступной организации предстали перед судом, — отметил генеральный прокурор. 
В конце прошлого года республиканской прокуратурой закончено расследование уголовного дела в отношении сотрудника милиции, которому предъявлено обвинение в совершении 22 преступлений. Среди них убийства 12 человек, пять краж государственного и личного имущества граждан, изнасилование, особо злостное хулиганство, мошенничество, незаконное приобретение, перевозка, ношение и хранение огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, незаконное приобретение и хранение психотропных веществ. В настоящее время дело принято к производству Верховным судом, и в феврале планируется начало его рассмотрения.
Продолжается расследование и в отношении должностных лиц производственного объединения “Витязь” в Витебске. В нем фигурируют бывший коммерческий директор предприятия и еще несколько должностных лиц. Правоохранительные органы принимают все меры для того, чтобы материальный ущерб в сумме свыше шести миллионов был возмещен. В ближайшее время расследование может быть уже завершено.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter