Прокуратура преуспела

В   основных  направлениях  своей  деятельности

В   основных  направлениях  своей  деятельности

В настоящее время  по делу так называемых пожарников привлечены к уголовной ответственности и держат ответ перед судом за свои противоправные действия более сорока обвиняемых. Пятнадцать их соучастников, скрывшихся от следствия, были объявлены в межгосударственный розыск. Шестеро из них, по информации, поступившей из правоохранительных органов России, недавно задержаны. Решается вопрос об их экстрадиции в Беларусь, а степень вины каждого будет устанавливаться при дальнейшем  рассмотрении громкого  уголовного дела. 

Направлены в суд уголовные дела, по которым закончено расследование, в отношении бывших руководителей «Нафтана», «Джем-банка», первого заместителя начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями главного управления криминальной милиции МВД Республики Беларусь Ивана Клименкова. Последний обвиняется в получении взяток на общую сумму свыше 200 тысяч долларов и злоупотреблении служебными полномочиями. 

Эти факты привел на пресс-конференции, посвященной итогам работы органов прокуратуры в первой половине нынешнего года, Генеральный прокурор Республики Беларусь Петр Миклашевич. При этом он выделил основные направления деятельности прокуратуры, по которым  достигнуты положительные результаты. 

 Особое внимание прокурорских работников было сосредоточено на таком приоритетном направлении, каким является защита нарушенных прав граждан. Обеспечивался постоянный и действенный надзор за неукоснительным и единообразным исполнением законов и других нормативных  правовых актов. В текущем году по результатам 490 прокурорских проверок исполнения законодательства о работе с обращениями граждан внесено 410 актов прокурорского надзора, 172 должностных лица официально предупреждены о недопустимости нарушений законодательства, 438 привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. 

За полугодие органами прокуратуры разрешено 23 тысячи заявлений и жалоб. Восстановлены нарушенные права и удовлетворены законные требования 4810 заявителей. 

Целенаправленно и системно органами прокуратуры ведется работа по защите государственных и общественных интересов. По результатам 8146 прокурорских проверок исполнения  жилищного, трудового и иного законодательства  для устранения выявленных фактов нарушений внесено 16323 акта прокурорского надзора. К административной, дисциплинарной или материальной ответственности привлечено 18355 должностных и иных лиц. Формализм, бездушное отношение к людям встречаются чаще всего в сфере жилищно-коммунального хозяйства, бытового, медицинского обслуживания. После проверок прокурорами отменено 2400 незаконных правовых актов, 426 из них приняты областными, городскими, районными и сельскими представительными, исполнительными и распорядительными органами. По требованиям прокуроров виновными возмещен ущерб на сумму свыше 57 миллиардов рублей и 3,2 миллиона долларов. 

Прокуратура не ослабляла надзор за реализацией положений Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Ключевым направлением  в этой работе оставалось осуществление эффективного надзора за исполнением  требований законодательства, направленного на предупреждение нарушений производственной дисциплины на предприятиях и в организациях, противодействие и предупреждение производственного травматизма, пьянства на рабочих местах и укрепление трудовой дисциплины. За полугодие 71 должностное лицо, виновное в нарушениях законодательства о труде, предано суду. 

Стал более наступательным и принципиальным прокурорский надзор за разрешением в органах внутренних дел заявлений граждан о преступлениях. Принятыми мерами прокурорского надзора удалось свести к минимуму факты укрывательства от регистрации преступлений. Позитивные процессы в динамике и структуре преступности, обозначившиеся в прошлом году, получили дальнейшее закрепление. Несколько уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных преступлений. Сократилась преступность среди несовершеннолетних. Тяжкие и особо тяжкие злодеяния уменьшились  на 11 процентов. Сократилось число умышленных причинений тяжких телесных повреждений (на 16,6 процента), разбоев (на 19,1), грабежей (на 16,5 процента). При расследовании убийств более ответственно и оперативно стали действовать следователи на местах. В результате из 492 убийств, совершенных в нынешнем году, остались нераскрытыми лишь 15. А в целом за полугодие органами прокуратуры окончено расследование более 2 тысяч уголовных дел в отношении 2,5 тысячи обвиняемых.  Прокуроры отменили почти 3 тысячи незаконных постановлений о прекращении уголовных дел и почти 4 тысячи постановлений  о приостановлении расследования в связи с его неполнотой. 

Благодаря скоординированным и системным мерам снижен уровень коррупционной преступности. Следователи прокуратуры окончили расследование уголовных дел по 913 преступлениям, связанным с коррупцией, которые направлены в суды. При этом активно выявлялись и устранялись причины и условия, способствовавшие этому злу. 

Принятые организационно-практические меры позволили обеспечить поддержание государственного обвинения в суде по 36 тысячам уголовных дел. По протестам прокуроров пересмотрены незаконные и необоснованные приговоры в отношении 751 осужденного. Прокуроры  за шесть месяцев приняли участие в судебном разбирательстве 15 тысяч гражданских дел, посвященных разрешению трудовых, жилищных и иных социальных споров. По четырем сотням гражданско-правовых споров благодаря протестам прокуроров устранены допущенные нарушения. 

По итогам заседания коллегии республиканской прокуратуры Генеральный прокурор Петр Миклашевич потребовал усилить надзор за обеспечением прав и свобод граждан, интересов государства, исполнением законодательства органами уголовного преследования, более решительно выявлять и устранять причины, порождающие коррупцию. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter