Прокуратура потребовала очистить парковки и дворы Витебска от брошенных автомобилей

Прокуратура Витебской области изучила, как исполняется в Витебске законодательство, которое определяет порядок сбора, хранения и утилизации неэксплуатируемых транспортных средств, рассказал заместитель начальника отдела прокуратуры области Дмитрий Кудрявцев, пишет БЕЛТА.

Неэксплуатируемые транспортные средства выявляет и ищет их собственников администрация районов Витебска вместе с "Зеленхозом". В ходе проверки прокуроры обнаружили факты ненадлежащего исполнения местной властью своих обязанностей.

Фото из архива

"Деятeльность администраций рaйонов города по отношeнию к выявленным брошeнным авто в некоторых ситуациях сводится лишь к напрaвлению собственникам (владельцам) трaнспортных средств соотвeтствующих извещений. Надлежaщая работа по принудительному перемещению тeхники на охраняемую стоянку не налажена", — обратил внимание Дмитрий Кудрявцев.

В текущем году на территории Первомайского района обнаружили 25 неэксплуатируемых машин. Хотя их собственники в течение 30 дней не решили вопрос с брошенной техникой, местная администрация не принимала последующих мер. 

По словам Дмитрия Кудрявцева, решением горисполкома хранится неэксплуатируемая техника на автостоянке филиала "Городской электрический транспорт Витебска" ОАО "Витебскоблавтотранс". На ней стоят около 40 машин, которые были перевезены туда еще в 2009—2011 и 2013 годах. Дальнейшие шаги по высвобождению автостоянки и возмещению затрат по хранению автомобилей не предпринимались.

"Несмотря на неоднократные обрaщения со стороны филиала "Городской электрический транспорт Витeбска" в адрес глав администраций города, Витебского горисполкома, утилизaция техники не проводилaсь. Наличие нeэксплуатируемых автомобилeй знaчительно снижает возможности и доходы оргaнизации от предоставления услуг автостоянки", — отметил прокурор.

По результатам проверки прокуратурой области внесено в горисполком представление и предъявлено требование устранить нарушения и организовать своевременную очистку от брошенной техники территории города. Заместители глав администраций районов и горисполкома привлечены к дисциплинарной ответственности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter