«Прокуратура — не обвинительный, а правозащитный орган»

Накануне профессионального праздника — Дня работников прокуратуры — Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич провел пресс-конференцию

Накануне профессионального праздника — Дня работников прокуратуры — Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич провел пресс-конференцию, в ходе которой остановился на основных результатах работы органов прокуратуры, высказал свои суждения и подходы по актуальным правовым проблемам. 

При этом он отметил, что у органов прокуратуры достаточно широкий круг полномочий. В минувшем году число зарегистрированных преступлений снизилось на 5,8, а тяжких и особо тяжких — на 14,1 процента. За пять месяцев нынешнего года количество преступлений снизилось почти на 7 процентов. Причем число хулиганств уменьшилось более чем на четверть, разбоев — на 19,2 процента, грабежей — на 18,7 и краж — на 11,3 процента. С 2006 года прослеживается тенденция устойчивого снижения уровня преступности несовершеннолетних. 

В то же время Генеральный прокурор отметил, что несколько возросла рецидивная и групповая преступность. Его тревожит высокий уровень преступлений, совершаемых в сельской местности. Лидерами по уровню преступности являются  Могилевский, Брестский, Березинский районы, а также  Железнодорожный  район Витебска и Партизанский — Минска. Что требует принятия комплексных согласованных мер не только со стороны правоохранительных органов, но и органов исполнительной и законодательной власти, иных социальных институтов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter