Прокуратура напоминает об ответственности

Прокурор Минска Сергей Хмарук рассказал, чем может обернуться участие в несанкционированном митинге. По его словам, в последнее время в интернете размещаются различного рода обращения с призывами прийти на то или иное массовое мероприятие, нередко организованное без разрешения местных властей. Это на первый взгляд безобидное времяпрепровождение может обернуться серьезными проблемами для всех участников подобных встреч.

Фото: minsknews.by

«Поддавшись на призывы прийти на несанкционированное массовое мероприятие, граждане рискуют нарушить законодательство. Ведь меры ответственности за нарушение порядка проведения таких собраний могут применяться не только к организаторам, но и к их участникам», - подчеркнул Хмарук. В доказательство сказанного он процитировал статью из Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий, а также за публичные призывы к организации или проведению таких встречи. «Совершение этих действий, - рассказал прокурор, - влечет наложение административных взысканий в виде предупреждения, или штрафа в размере до тридцати базовых величин или административного ареста». При этом Хмарук отметил, что если во время проведения незаконных собраний будет причинен вред гражданам и организациям, организаторы и участники обязаны возместить его.

По словам прокурора, участники незаконных акций часто даже не подозревают о том, что могут оказаться вовлеченными и в другие противоправные действия. Например - мелкое хулиганство или неповиновение законному распоряжению должностного лица при исполнении им служебных полномочий.  «Взрослым стоит обратить внимание на подростков, которые могут стать участниками несанкционированных мероприятий. В силу несформированной жизненной позиции они наиболее уязвимы к подобным призывам и могут быть подвержены влиянию со стороны недобросовестных взрослых. Не поленитесь посмотреть, чем живет ваш ребенок, в том числе, на просторах интернета. Возможно, это поможет уберечь его от необдуманных поступков», - призывает прокурор.

Алена КИТАЕВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter