Прокуратура: мы выясняем ущерб, причиненный забастовками на «Беларуськалии»

В связи с решением Минского областного суда о признании незаконной забастовки, начатой работниками ОАО «Беларуськалий» 17 августа 2020, прокуратурой области проводится работа, направленная на установление негативных экономических последствий, которые повлекла забастовка. Выясняется размер причиненного вреда. Об этом рассказал журналистам прокурор Минской области Сергей Хмарук:


– В соответствии со статьей 397 Трудового кодекса участники забастовки, признанной судом незаконной, могут быть привлечены к дисциплинарной и иной ответственности, предусмотренной законодательством. В том случае, если в результате незаконной забастовки нанимателю причинен вред, работник может быть привлечен к материальной ответственности. По имеющимся в прокуратуре данным, за период 17–18 августа 2020 года в связи с частичной приостановкой работы по выпуску калийных удобрений плановые показатели производства на ОАО «Беларуськалий» были снижены на 48%.

По результатам проверки будут приняты меры к возмещению вреда, сообщили в прокуратуре. В том числе будет решен вопрос о наличии оснований для предъявления в интересах ОАО «Беларуськалий» иска о взыскании вреда.

– Обращаю внимание, что согласно действующему законодательству работникам, участвовавшим в забастовке, не сохраняется зарплата за все время забастовки, а период участия в забастовке не включается в стаж, дающий право на отпуск, – отметил Хмарук.

Также он напомнил об административной и уголовной ответственности для лиц, создающих препятствия для исполнения своих трудовых обязанностей работникам, не участвующим в забастовке, кроме того для лиц, которые путем насилия или угрозы применения насилия принуждают к участию в забастовке либо отказу от участия в ней.

Ирина Белая
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter