Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело о хищении 78 тыс. рублей у 112 человек

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело по обвинению 21-летнего жителя Минска М. в хищении путем модификации компьютерной информации в особо крупном размере. От противоправных действий М. пострадали 112 держателей банковских карт двух крупных банков. Об этом сообщает служба информации прокуратуры Могилевской области.

Фото Генеральной прокуратуры носит иллюстративный характер

Преступная схема заключалась в размещении в интернете так называемых «фишинговых» сайтов банков, визуально схожих с реальными.

Потерпевшие с ноября по декабрь 2021 года для проведения операций с деньгами, хранившимися на их расчетных счетах, переходили по «фишинговым» ссылкам на предложенные им сайты. Полагая, что авторизация происходила на официальных ресурсах, и не сравнивая страницы с реальными, люди предоставляли реквизиты доступа к своим счетам. Они указывали конфиденциальные данные пользователей, такие как логин, пароль, сеансовый ключ, дополнительный пароль при двукратной идентификации, одноразовый СМС-код, предназначенные для входа в личный кабинет, в том числе в интернет-банкинге. После этого с их счетов деньги переводились на счета, к которым у обвиняемого имелись банковские карты.

По мере поступления средств минчанин обналичивал их в банкоматах своего города, а также рассчитывался в безналичном порядке за товары и услуги в торговых объектах. Также он сам и с участием неосведомленных о хищениях лиц переводил деньги на их банковские счета. Фактически М. противоправно завладел чужими средствами в сумме свыше 78 тыс. рублей. и распорядился ими.

Кроме того, обвиняемый совершил покушение на завладение более 31 тыс. рублей. Проведение данных операций блокировали банковские учреждения из-за превышения установленного суточного лимита на лицевых счетах.

Для утаивания происхождения и движения похищенных средств М. имитировал деятельность в сфере оборота криптовалюты.

Предварительное расследование по уголовному делу вело управление Следственного комитета по Могилевской области.

После изучения материалов дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, допустимости и достаточности собранных доказательств. 

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения – заключение под стражу - прокурор оставил прежней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter