Прокуратура Минской области предложила дополнительные меры по предупреждению гибели людей от внешних причин

По итогам 2020 года впервые за последние 5 лет на территории столичного региона зафиксирован рост случаев гибели людей от внешних причин на 2,9%, в том числе в результате пожаров на 22,3% и дорожно-транспортных происшествий на 34,5%, сообщил первый заместитель прокурора Минской области Борис Петровский. 

Фото: БЕЛТА

Наибольший рост числа погибших в пожарах наблюдается в Борисовском, Дзержинском, Солигорском, Воложинском и Любанском районах.

Основные причины пожаров в жилищах граждан – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Более половины погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Чаще всего возникают трагедии по невнимательности, из-за пренебрежительного отношения к правилам пожарной безопасности, особенно со стороны одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, за которыми в зимний период нет постоянного ухода как родственниками, так и социальными службами. 

В целях предотвращения негативных тенденций прокуратура Минской области направила территориальным прокурорам указания о принятии дополнительных мер по обеспечению взаимодействия и повышению эффективности деятельности субъектов профилактики правонарушений, а также действенного контроля за реализацией мероприятий по профилактике пожаров и гибели от них людей. В этом году запланированы надзорные мероприятия по установлению причин и условий, что способствуют гибели людей на пожарах.

Существенный рост гибели в дорожно-транспортных происшествиях зафиксирован в Борисовском, Логойском, Клецком и Копыльском районах. 

Наибольшее число погибших в ДТП зарегистрировано на автодорогах Минского района.

Основные причины смертности на дорогах – нарушение правил дорожного движения пешеходами, алкогольное опьянение водителей, несоблюдение безопасной скорости движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

По вине водителей, не имеющих права управления, погибло 20 человек.  При этом существенный рост гибели в результате ДТП произошел за счет увеличения смертельных случаев по причине нетрезвого состояния водителей, вине пешеходов, нарушения правил проезда переходов.

В этой связи прокуратура Минской области ориентировала территориальные органы ГАИ на принятие должных мер по выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения, недопущению гибели людей на дорогах. Потребовала обследовать дороги, в том числе аварийные участки, для принятия мер по приведению в соответствии с установленными нормами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter