Прокуратура Лунинецкого района поддержала гособвинение по уголовному делу о смертельном ДТП

Прокуратура Лунинецкого района поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Ей инкриминирован допуск к управлению автомобилем нетрезвого лица, не имеющего права управления им, что повлекло причинение по неосторожности менее тяжкого телесного повреждения и смерть человека. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.


Как установлено в ходе судебного следствия, жительница Лунинецкого района в сентябре минувшего года передала супругу в управление Volkswagen Passat, заведомо зная, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и с 2014 года лишен права управления транспортными средствами. Как итог – мужчина допустил занос машины, его неконтролируемый съезд на обочину и опрокидывание.

В результате аварии не пристегнутая ремнем безопасности пассажирка автомобиля 1978 года рождения получила тяжкие телесные повреждения, от которых скончалась в больнице. Водитель получил менее тяжкие телесные повреждения.

В ходе судебного заседания обвиняемая признала свою вину.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лунинецкого района постановил обвинительный приговор. На основании ч. 2 ст. 318 УК Беларуси супруге водителя назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

В отношении водителя Volkswagen Passat суд Лунинецкого района постановил обвинительный приговор за нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло наступление смерти, по ч. 4 ст. 317 УК Беларуси. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в условиях колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 лет. Приговор вступил в законную силу.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter