Прокуратура Лельчицкого района защитила трудовые права 43 аграриев – им доплачены незаконно удержанные деньги

В конце декабря прошлого года в районную прокуратуру поступила информация о незаконных удержаниях из заработных плат работников одного из сельскохозяйственных предприятий.

Фото  pixabay.com

Для проверки сведений прокурор истребовал документацию предприятия. Было установлено, что сотрудникам на основании приказа исполняющего обязанности директора открытого акционерного общества начислена заработная плата за ноябрь 2021 года в размере полуторного бюджета прожиточного минимума с отменой доплаты за совмещение профессий. Это противоречило требованиям трудового законодательства и коллективного договора, а также Положению об оплате труда работников общества.

– По результатам проверки прокурор Лельчицкого района принес в адрес руководства ОАО протест, в котором потребовал отменить приказ и вернуть незаконно удержанные суммы работникам в полном объеме. Во исполнение акта надзора 43 сотрудникам доначислена и выплачена заработная плата в размере более 4 тысяч рублей, –  сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter