Прокуратура контролирует весеннюю посевную кампанию

Подготовка и проведение весенней посевной кампании –на постоянном контроле органов прокуратуры, сообщили в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

Архивное фото

Как отметили в ведомстве, по указанию Генпрокуратуры в регионах организованы и проводятся проверки исполнения организациями АПК законодательства по нескольким вопросам.

Во-первых, контролируется готовность техники к полевым работам (выполнение утвержденных графиков ремонта, технологическая настройка сельхозмашин и соблюдение требований по ее хранению). 

«Как показывает практика, прокуроры нередко выявляли факты ненадлежащей подготовки сельхозтехники, длительных простоев машин и агрегатов вследствие несвоевременного их ремонта и необоснованного разукомплектования. В отдельных организациях допускалась эксплуатация машин, механизмов и оборудования, не отвечающих требованиям безопасности, без прохождения гостехосмотра», – отметили в Генпрокуратуре.

Также проверяется исполнение законодательства по вопросам обеспечения горюче-смазочными материалами и проведения ярового сева.

«На ход посевной кампании отрицательно влияет не только низкая готовность техники, но и недостаточная обеспеченность ГСМ, – пояснили в ведомстве. –  Соблюдение технологических регламентов возделывания сельхозкультур, правил хранения минеральных удобрений и химических средств защиты растений, своевременность вывоза на поля органических удобрений и выполнения планов засыпки кондиционных семян с учетом их фактической потребности – в поле зрения прокуроров».

В Генпрокуратуре подчеркнули, что состоянию дел на местах, работе местных исполнительных и распорядительных органов, деятельности территориальных контрольных (надзорных) органов по надлежащему выполнению возложенных на них функций, своевременному предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства, обеспечению контроля за их реальным устранением будет дана принципиальная оценка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter