Прокуратура Испании требует ареста для бывших руководителей Каталонии

30 октября 9 из 14 представителей отстраненного Женералитета предстали перед Верховным судом в Мадриде по делу о мятеже и растрате государственных денег. Прокуратура просит суд арестовать восьмерых политиков, потому что они могут сбежать или подчистить все доказательства.


Девятого фигуранта — бывшего министра Санти Вилу — просят отпустить под залог в $50 тысяч. Он снял себя с должности за день до того, как парламент Каталонии проголосовал за независимость, а сейчас помогает следствию, пишет Reuters.

Отстраненый президент автономии Карлес Пучдемон на заседании суда отсутствовал. После того, как Мадрид распустил руководство Каталони, Пучдемон сбежал в Бельгию. Он пообещал вернуться только на справедливый суд. Пучдемон сказал, что уехал в Брюссель, чтобы «свободно выражать свои мысли», а просить убежище он там не намерен. Вернуться в Испанию, где ему грозит до 30 лет колони, бывший каталонский лидер пообещал только, если ему смогут гарантировать справедливый суд.

На судебном заседаним в Барселоне у Дворца правительства Каталонии прошли протестующие, которые поддерживали бывшее руководство региона. Тысячи людей выступили за независимость автономии.

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. На нем 90% участников проголосовали «за». Результаты голосования ни Мадрид, ни Еврокомиссия не признали. 27 октября парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании, А через пару минут Сенат Испании разрешил Мадриду распустить правительство и парламент автономии. На место Пучдемона назначили заместителя премьера Испании Сорайю Саэнсу де Сантамарию. 


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter