Прокуратура Гомельской области помогла школьнице, попавшей в СИЗО, завершить образование и получить аттестат

Ученица 11-го класса одной из общеобразовательных школ областного центра оказалась в СИЗО № 3 управления ДИН МВД по Гомельской области в рамках расследования уголовного дела о незаконном сбыте 146 граммов альфа-PVP и иных особо опасных психотропных веществ.


В условиях пенитенциарного учреждения для девушки в соответствии с законодательством организовали дистанционное обучение по школьной программе, создали условия для выполнения полученных заданий и их проверки преподавателями по профильным предметам.

— Вместе с тем отсутствовала возможность доставить несовершеннолетнюю в учебное заведение для проведения аттестации: в Законе не предусмотрено такое основание для вывоза водворенного в следственный изолятор лица за его пределы. Прокуратура области проанализировала профильные нормативные правовые акты и практику их применения. Исходя из того, что в законодательстве не определено понятие «место аттестации» и нет запрета на ее проведение в следственном изоляторе, прокуроры инициировали создание аттестационной комиссии для принятия выпускных экзаменов у девушки в условиях СИЗО № 3, — сообщают в службе информации прокуратуры Гомельской области.

Осужденную затем направили отбывать наказание в женскую ИК-4 на территории Гомеля. Там открыт центр дистанционного обучения, где она при желании и наличии аттестата о среднем образовании сможет получить высшее образование по психологии или менеджменту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter