Прокуратура Брестской области: среди типичных нарушений законодательства о земле – неосвоение участков

В прокуратуре Брестской области обобщили результаты работы по надзору за исполнением законодательства о земле. 

Среди характерных нарушений в 2021 году со стороны граждан – неосвоение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, допущение зарастания сорной растительностью территорий пустующих и ветхих домов в сельской местности.

Фермерские хозяйства чаще всего не использовали все предоставленные участки для земледелия или использовали их не по целевому назначению.

Сельскохозяйственные организации не принимали меры при зарастании сельскохозяйственных земель (пахотных и луговых) древесно-кустарниковой растительностью, использовали торфяники под посевы пропашных культур, что приводило к активизации процессов их деградации. Были выявлены нарушения при ведении агротехнических документов (книг истории полей и схем севооборота).

Например, прокуратура Брестской области установила, что на территории Ляховичского района земли одного из КУСП передали КФХ. Однако участок по целевому назначению не использовался и стал зарастать. По требованию областной прокуратуры три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а земельный участок возвращен КУСП.

Прокуроры Брестчины вскрыли и иные нарушения при использовании земельных ресурсов. 

klimovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter