С начала года Березинский заповедник посетили более 46 тысяч человек, 95% из них – белорусы

По словам директора ГПУ "Березинский биосферный заповедник" Андрея Прокошина,  в последние годы динамика посещений заповедника соотечественниками растет:

Андрей Прокошин
Фото из архива СБ

– Если в 2020 году из почти 50 тысяч посетителей заповедника более 45 тысяч составляли наши соотечественники, то в 2021-м из более чем 75 тысяч наших гостей белорусов было около 74 тысяч. По тенденции этого года мы тоже получим прирост. Так, за семь месяцев в заповеднике побывали более 46 тысяч человек, из которых около 44 тысяч – наши граждане. И это без учета пика новогодних посещений. Могу сказать, что ковидные и другие ограничения помогли белорусам понять Беларусь, увидеть ее красоту – замки, нацпарки, заповедники, музеи. Раньше это многие игнорировали.

Восстанавливается число иностранных гостей. Едут в заповедник граждане не только России, но и Грузии, Чехии, Франции, Казахстана, Швеции, Эстонии, Словакии, Норвегии, Великобритании, Германии, Литвы, Израиля.

– За семь месяцев этого года, невзирая на все сложности, нас уже посетили более двух тысяч иностранных гостей. Для сравнения, в прошлом году цифра по итогам всего года была практически вдвое меньше.

Подробнее о том, чем живет территория страны с самым высоким заповедным статусом, о секретах развития туристического направления по-березински читайте в свежем номере газеты "Рэспубліка" и на сайте sb.by.













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter