Прокол и протокол

Нередко преступники оставляют идеальные улики
Нередко преступники оставляют идеальные улики

Можно ли преступить закон, не оставив сыщикам ни одной зацепки? Бывают же ведь нераскрытые убийства, грабежи и кражи... Значит, идеальное преступление возможно? Врываются, к примеру, в банк в масках, под угрозой автомата забирают деньги и исчезают со скоростью ветра. Поди найди таких! В УВД Брестского облисполкома «безукоризненных» преступлений почему–то не припомнили, зато заметили, что любое расследование — это противоборство двух ошибок. Преступники совершают свои ошибки, следователи — свои. Кто совершит их больше, тот и проиграет. И зачастую злодеи «помогают» раскрывать свои же преступления, хорошо наследив. Грамотно собранные улики — козырь умного следователя.

А курьезов хватает. В одной из брестских квартир воры оставили... фотоаппарат. Не хозяйский — из жалости, а свой, с которым пришли «на дело». Начальник Брестского областного управления департамента «Охрана» Аркадий Костючик, долгие годы возглавлявший криминальную милицию области, хорошо помнит этот случай трехлетней давности. Проявили пленку — а там вся компания анфас и в профиль. Красота!

Киношные бандиты с паспортами «на дело» не ходят, а вот реальные — случается. Начальник экспертно–криминалистического центра УВД облисполкома Валерий Новик рассказал мне, как в деревне Гершоны Брестского района воры «почистили» строящийся дом. Через окно забрались в цокольный этаж и преспокойно ушли с чужим добром. Так вот, изумляйтесь: один обронил на месте преступления свой главный документ. Бывало, теряли ворюги военный билет и даже больничный лист. А как вам улика в виде поясного ремня с личным номером? Благодаря ему нашли солдат–«дембелей», которые решили отметить новый этап жизни на чужих дачах под Брестом. В одном из домиков кому–то пришла мысль переодеться в чужую «гражданку», чтобы «продолжить банкет». Но, на свою беду, один бывший солдатик забыл на обворованной даче ремень. А преступники, пару лет назад ограбившие дом в брестском микрорайоне Ковалево, попались на... обычном билетике. Удирая с места преступления, они закопали кое–что из своих вещей. И в одной из выброшенных курточек нашелся старый билет на электричку... Он–то и стал одной из улик.

— В Ганцевичах не так давно зверски убили работницу почты. Преступник случайно порезал себе пальцы. Добираясь домой, оставил кровавый след. Через каждые два метра на снегу виднелись капли крови, которые привели к убийце. Дома у него нашли похищенные деньги, телефоны и нож, — рассказал эксперт отдела специальных экспертиз экспертно–криминалистического центра УВД Брестского облисполкома Сергей Ляшук.

Кровавый след — тоже из ряда криминальных проколов. Как правило, нападения на жертву, если совершены не во время пьяных ссор, продумываются и тщательно маскируются. Но все равно идеальных убийств не бывает: если злодей не оставил сыщикам свою фотографию или отпечатки пальцев, то обязательно — ниточку от свитера, волос или кровь на осколке оброненной хрустальной вазы. И тут в противоборство с преступником вступает эксперт–криминалист.

Несколько месяцев назад в Столинском районе погибла 15–летняя девушка. Казалось бы, нет ни улик, ни свидетелей. «Следователи очень хорошо поработали, и меня уже через несколько дней после убийства вызвали осмотреть два автомобиля. И вот в одном из них — «уазике», принадлежащем местному хозяйству, я нашел мелкие брызги крови, а потом набойку с женской обуви», — вспоминает Сергей Ляшук. Задержали колхозного водителя. Он сознался еще в одном преступлении и показал, где спрятал труп убитой год назад женщины.

Капелька крови помогла раскрыть убийство в Жабинковском районе. Пьяницу–сына порешила мать, втайне похоронила, а сама явилась в милицию просить, чтобы помогли найти непутевого. Так и числился покойный в розыске, пока сыщики не пришли к выводу, что человека давно нет на этом свете. Осматривая родительский дом, нашли малюсенькое красное пятнышко. Абсолютно спокойно женщина поведала, что кровь свиная. Но тест–пластина и индикатор, без которых эксперт не выедет на место преступления, помогли определить, что старушка лукавит — кровь–то человеческая. Убийца сына уже осуждена.

За три с небольшим года работы в ЭКЦ выпускник химико–биологического факультета Брестского госуниверситета Сергей Ляшук исследовал не одну каплю чужой крови. И сотни окурков.

«Как–то в качестве вещдоков фигурировали аж сорок окурков. Преступники сидели в автомобиле, курили, а потом не задумываясь вытряхнули пепельницу на улицу», — смеется Сергей Ляшук. Но такие «подарки» случаются нечасто. Обычно в ЭКЦ следователи из райотделов присылают аккуратно, при подписях и печатях, упакованный в конвертик один–единственный окурок. Такая улика помогает определить группу крови преступника.

Нож, отвертка, шапка, перчатка, кусочек ткани, нитка — не паспорт, но без подобных улик не обходится ни одно уголовное дело. От того, насколько тщательно будет исследовано место преступления, во многом зависит, раскроют его или нет. Кто совершит ошибок больше, тот и проиграет.

Фото предоставлено ЭКЦ УВД Брестского облисполкома.

На снимке: нож, отвертка и окурок — серьезные улики, но и осколок стекла порой помогает раскрыть преступление.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter