18 марта исполняется ровно сто лет со дня подписания Рижского договора

Проклятый договор

В белорусской истории есть сразу несколько международных актов, которые оставили черный след. Это и Люблинская уния 1569 года, открывшая путь к тотальной полонизации нашей страны. И Брестский мир 1918 года, отдавший большую часть Беларуси на разграбление немцам. Но Рижский договор стоит здесь особняком. Наверное, ни один дипломатический документ не подвергался такому количеству проклятий, как этот. Собственно, долгое время вся история нашей страны делилась на до Риги и после. 18 марта исполняется ровно сто лет, как в столице Латвии был подписан тот самый мирный договор.

Первое пленарное заседание переговоров. Советская делегация — слева, справа — польская.

Почти забытая война

Рижский мир завершал войну, которую долгое время называли советско‑польской. Сейчас историки все чаще употребляют другой термин — польско‑советская. И это не простая перестановка слов. Именно Польша, возрожденная из исторического небытия в результате Первой мировой войны, развязала боевые действия. Война огненным валом несколько раз прокатилась по территории Беларуси, Украины, Литвы и самой Польши. Ожесточенные бои шли и на наших землях.

В последнее время мы почему‑то не особенно вспоминаем о тех страницах отечественной истории. А ведь белорусы оказывали ожесточенное сопротивление польским захватчикам. Тогда начал партизанить на Полесье легендарный дед Талаш, воспетый Якубом Коласом. Десятки тысяч белорусов сражались в рядах Красной армии. Многие уходили в леса или вели подпольную борьбу.
Широко известен стал подвиг 14 юных жителей Слуцка. Они успешно боролись с захватчиками, сумели даже склонить на свою сторону нескольких польских солдат, готовили восстание в городе. Но в апреле 1920 года вражеская контрразведка раскрыла группу, казнены были 14 молодых еще ребят. Ни казни, ни карательные экспедиции не могли сломить дух сопротивления белорусского народа.
Так, молодечненские подпольщики решили взорвать эшелон с самим Пилсудским. На станции Олехновичи они поставили своего стрелочника, привели поезд, дали путевку, пустили в тупик и разбили вдребезги эшелон с уланским эскадроном. Но оказалось, что Пилсудский в тот раз через станцию не проезжал... Своей отвагой славились стародорожские партизаны. Ими командовал лихой комсомолец Перемейчик, крестьянин из села Радутичи. За один месяц он создал отряд в 200 человек, выбил оккупантов из четырех волостей, а затем умело держал оборону против превосходящих сил противника.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук, доцент. Фото Александра Кулевского.
Нужно отметить, что и поляки пытались создавать воинские формирования из белорусов, поддерживать антисоветское движение. Достаточно сказать, что созданная под их контролем Белорусская военная комиссия планировала развернуть целую дивизию в 20 тысяч человек. А в итоге удалось насобирать всего один батальон, а также один учебный взвод. Сформированная Литовско‑белорусская дивизия была таковой лишь по названию. Местные жители игнорировали мобилизационные призывы оккупантов. Никакая пропаганда не могла убедить их в добрых намерениях политиков и военных, которые буквально на каждом шагу демонстрировали свое пренебрежение к белорусским традициям и культуре.

Удача в той войне склонялась то на одну, то на другую сторону. В мае 1920 года Красная армия перешла в наступление. 11 июля был освобожден Минск. Вплоть до начала Великой Отечественной войны это был главный республиканский праздник в БССР.

Но затем совершилось известное «чудо на Висле». Поляки сумели нанести контр­удар, и советский Западный фронт буквально рухнул под натиском польских войск. Десятки тысяч красноармейцев попали в плен. Их ждала ужасная участь. Из‑за издевательств и плохого обращения в считаные месяцы погибли, по разным подсчетам, от 18 до 80 тысяч человек.

Игра нервов

Именно в таких условиях 17 августа 1920 года в Минске начались переговоры о перемирии. Любопытно, что проходили они в особняке графа Чапского, который был расположен почти на том же месте, где сейчас находится здание Администрации Президента. Но вскоре переговоры перенесли в латвийскую столицу.

На тот момент положение советской стороны было крайне сложным. На юге, сначала в Северной Таврии, а затем в Крыму, шли тяжелые бои с армией генерала Петра Врангеля. Черный Барон, как его называли, чуть не разгромил весь Южный фронт. Большевикам понадобилось колоссальное напряжение сил, чтобы одержать победу. В это же время по всей стране вспыхивали бунты крестьян, недовольных продразверсткой и тяготами войны.

Мир нужен был любой ценой. 15 октября в Москве, выступая на совещании, Владимир Ленин открыто признал: «Нас заставило спешить с миром желание избежать зимней кампании, понимание того, что лучше иметь худшую границу, это значит получить меньшую территорию Беларуси и иметь возможность меньшее количество белорусских крестьян вырвать из‑под гнета буржуазии, чем возложить новые сложности, новую зимнюю кампанию на крестьян России». Иными словами, советское правительство попросту могло не пережить еще одну военную кампанию. Поляки, поддерживаемые странами Антанты, оказались куда более грозным противником, чем разрозненные армии белых генералов.

Переговоры проходили крайне тяжело. Царила нервная атмосфера всеобщего недоверия. Даже западные державы выступали с разных позиций. В Антанте не было согласия. Англия разочаровалась в белом движении. Британский премьер‑либерал Ллойд Джордж хотел скорейшего примирения с новой советской Россией. На тайных встречах с советским представителем Адольфом Иоффе в Риге британские дипломаты обещали усилить давление на Польшу. И обещание сдержали. В результате Лондон так и не предоставил Варшаве очередной кредит. Напротив, Франция, которая была самым преданным союзником как Польши, так и Врангеля, не только продолжала финансирование польской армии, но поддерживала Варшаву в требовании полной демобилизации Красной армии.
Наиболее напряженные споры шли о будущей границе. И здесь, как ни странно, требования советской стороны опять сошлись с позицией Антанты. Как раз в день освобождения Минска, когда, казалось, войскам Пилсудского грозит неминуемый и скорый разгром, министр иностранных дел Англии Джордж Керзон предложил провести границу по линии, получившей его имя. Кстати, она почти совпадает с нынешней белорусско‑польской границей.
В свою очередь, польские дипломаты сочли это предложение позорным и вначале стояли на позиции восстановления границ 1772 года, то есть до разделов Речи Посполитой. Но амбиции вскоре пришлось поубавить. Мы сейчас не будем утомлять читателя перечнем возможных изменений границы, которые обсуждались на переговорах.
В итоге постепенно все стали соглашаться с тем, чтобы провести линии по старым немецким окопам времен Первой мировой войны. Причина? А просто — там имелись уже готовые инженерные сооружения.
Заключительная страница Рижского мирного договора, скрепленная подписями официальных представителей всех стран — участниц переговоров.
Между двумя руководителями делегаций Яном Домбским и Адольфом Иоффе прошло несколько секретных встреч. Дипломаты пускались на все ухищрения, чтобы добиться желаемого результата. Тем более что нарком иностранных дел России Чичерин рекомендовал идти на уступки полякам, лишь бы не сорвать подписание мира. В ходе одного из таких разговоров советская сторона предложила даже передать полякам Минск и центральную часть Беларуси. Но те категорически отказались. Домбский утверждал, что эта территория заселена враждебным идее возрождения Польши населением, к тому же распропагандированным большевиками. И, в общем, он был недалек от истины.

Наконец, 12 октября 1920 года в торжественной обстановке был подписан Договор о прелиминарных условиях мира, то есть перемирие. Здесь нужно понимать, почему с такой относительной легкостью советская делегация шла на значительные уступки полякам. В советском руководстве господствовала идея о неизбежности мировой революции. Она была крепка, даже несмотря на поражение наступления на Варшаву в 1920 году. Тогда не удалось создать Польскую советскую республику. Но большевики были уверены, что у них появится еще один шанс. А потому до поры до времени можно было чем‑то поступиться, чтобы спасти дело революции. И здесь они опирались на собственный успешный опыт. Когда заключался Брестский мир, не только союзники правящей партии левые эсеры, но даже сами члены руководства большевиков называли его похабным. Однако прошло всего несколько месяцев, и окончание Первой мировой войны позволило Красной армии вернуть утраченные территории. Тогда многие уверовали в гениальную прозорливость Ленина.

А что же белорусы?

К переговорам в Риге и подписанию договора была допущена делегация УССР. Поляки достаточно быстро с этим согласились. Правительство УНР, противники большевиков, направило в Ригу свою делегацию, но ее полностью проигнорировали. И это была весьма пикантная ситуация. Юзеф Пилсудский фактически предал своих союзников. Ведь еще в апреле 1920 года он подписал с Петлюрой в Варшаве союзный договор. Войска УНР совместно с польской армией воевали против большевиков. Но большая политика оказалась важнее. Любопытный факт, что вариант договора на украинском языке составляли не представители УССР, а Леон Василевский, член польской делегации.
С Беларусью было все еще сложнее. Поляки не признавали ни БНР, ни БССР и категорически возражали против их участия в переговорах. Белорусская советская республика была только что провозглашена, правда, уже во второй раз, но еще крайне слаба. Как говорил Чичерин, судьбу Беларуси могут ожидать еще разные перипетии. Кроме того, в самой республике было сильно влияние белорусских эсеров. От греха подальше и чтобы не усложнять обстановку, в Москве решили взять на себя представительство интересов Беларуси. В договоре так прямо и записано.
Александр Червяков, фактический руководитель БССР, прибыл в Ригу. Но ему предоставили только статус эксперта при советской делегации. Александр Григорьевич крайне болезненно переживал данный факт, воспринимал как унижение. Это хорошо видно по его переписке того времени. Один из лидеров белорусского национального движения, чей авторитет признавали различные политические силы, вынужден был бессильно наблюдать, как делят его страну. В начале октября 1920 года ему пришлось вернуться в Минск.

В Ригу осенью 1920 года приехал и лидер БНР Вацлав Ластовский, там также собрались представители практически всех небольшевистских политических партий Беларуси. Они вообще не получили никакого статуса. Их попросту игнорировали. Руководители БНР выпустили раздраженное заявление, в котором писали, что «белорусский народ не признает для себя обязательным [Рижский мир] и будет сражаться с ним всеми возможными способами». Но на эти строгие слова никто не обратил внимания.
Напряженная атмосфера царила и в Минске. Нужно было разъяснить людям, почему граница пройдет всего в нескольких километрах от белорусской столицы. Да и вообще положение молодой советской республики выглядело крайне уязвимым. Как отмечали сами руководители БССР, она протянулась узкой полоской вдоль границы капиталистического мира.
Стоит отметить, что в военных планах советского командования 1920 — 1930‑х годов указывалось, что Минск в случае польского наступления удержать не удастся, потому город придется оставить на некоторое время. Именно поэтому возникла идея переноса столицы в Могилев.

В конце 1920 года один за одним в Минске проходили съезды — правящей партии, Советов. Наиболее острая дискуссия разгорелась на съезде белорусских эсеров. Главная сила оппозиции выступала за признание независимости Белорусской советской республики, поддерживала идею мировой революции, но протестовала против дележа территории страны. Эсеры открыто критиковали Компартию, обвиняя ее в оторванности от интересов трудящихся, измене идеалам революции, игнорировании национального вопроса.

Белорусская интеллигенция не намерена была мириться с несправедливостью Рижского мира.

Белорусский вопрос часто поднимался и на переговорах в Риге. Во время одного из раундов возникло даже любопытное предложение, почти в духе эсеровской риторики. Предполагалось определить границы Беларуси по линии этнического расселения и линии Керзона, отвести польские и советские войска на 25 километров от этих границ и провести плебисцит о будущем страны. Но это решение было отвергнуто, поскольку не удовлетворяло интересам ни одной из сторон.

После заключения договора в белорусском обществе царили разочарование и недоумение по поводу случившегося. Янка Купала откликнулся на Рижский мир гневными строками:

Нас падзялiлi — хто? Чужанiцы,

Цёмных дарог махляры.

К чорту iх межы! К д’яблу гранiцы!

Нашы тут гонi, бары!

Конец войне. Что дальше?

В итоге 18 марта 1921 года был подписан мирный договор. Стороны обозначили его в преамбуле как «прочный, почетный и основанный на взаимном соглашении». История показала, что с этим вряд ли можно согласиться. Почти половина этнической территории Беларуси вошла в состав Польши. Правда, статья 2 гласила, что обе договаривающиеся стороны признают независимость Украины и Беларуси, то есть фактически речь шла о международном признании БССР и УССР.

Минский, Борисовский, Игуменский, Слуцкий, Бобруйский и Мозырский уезды — это вся территория Беларуси после 18 марта 1921 года…

Договор не принес долгожданного мира. Просто боевые действия перешли в фазу партизанской войны. При активной поддержке польской разведки и военных в 1921 году готовилось антисоветское восстание в Беларуси и на прилегающих территориях. Весной‑летом границу перешли несколько тысяч вооруженных людей, которые развернули борьбу. БССР была переведена на военное положение. Столкновения прекратились только в 1923 году.

В свою очередь, советская сторона всячески поддерживала повстанческое движение в Западной Беларуси. Такую же позицию занимала и Литва, желавшая вернуть в свой состав Виленский край. Эта партизанская война закончилась в 1925 году.
В статье 7 договора Польша брала на себя обязательства обеспечить русским, украинцам и белорусам равные права и свободное развитие культуры, языка и выполнения религиозных обрядов. Ничего из этих обещаний не было выполнено. Все идеи федерализма, которые высказывал еще совсем недавно Пилсудский, были позабыты. Планомерно осуществлялась полонизация присоединенных территорий. Их фактически перевели на положение колоний.
Вот какие цели ставил белостокский воевода Осташевский 23 июня 1939 года в секретной записке министру внутренних дел: «Выражаясь кратко, наше отношение к белорусам может быть определено так: мы желаем одного и настойчиво требуем, чтобы это национальное меньшинство думало по‑польски, ничего взамен не давать и ничего не делать в этом направлении». Какое там равноправие! За сказанное не по‑польски слово в общественном месте могли надавать тумаков. Даже белорусских делегатов сейма вышвыривали с почты за попытку послать телеграмму на белорусском языке. Виленская газета «Белорусские ведомости» уже в октябре 1921 года писала: «Отношение к белорусам со стороны многих начальников и определенной части общественности очень пренебрежительное. Нас считают то москалями, то большевиками, то вообще людьми второго сорта».

Для белорусов вводились ограничительные квоты при занятии должностей в государственном аппарате, армии и полиции. Не было и религиозной свободы. Начались прямые захваты православных церквей. Только за один 1930 год по решению польских судов в костелы были преобразованы 300 православных церквей.

Символом реального «равноправия» стал снос православного храма Александра Невского в Варшаве. Дело было обставлено как акт национального возрождения. Вопрос обсуждался торжественно в польском сейме. Варшавский магистрат выпустил специальный заем, чтобы «каждый поляк мог стать причастным к этому делу». Заемщики возвращали свои деньги за счет реализации строительного материала, полученного во время взрыва. Храм не поддавался. Понадобились длительные работы, 15 тысяч взрывов и два года работ, чтобы снести храм. Значительная часть уникальных фресок Васнецова была перевезена в Покровский собор в Барановичах.

Так что акция Ромуальда Райса «Бурого», вокруг которого сейчас столько разговоров, вовсе не была случайным эксцессом. Это результат мощной пропагандистской кампании, которая проводилась в межвоенной Польше, охваченной угаром великодержавного шовинизма.
Буквально за три года после подписания договора были закрыты все белорусские учительские семинарии, число белорусских школ сократилось в 20 раз, гимназий — в два раза. А к 1939 году на территории Западной Беларуси не осталось ни одной белорусской школы.
Иная ситуация была в БССР. Там последовательно проводилась политика белорусизации. Это отдельная и большая тема. Достаточно только напомнить, что в 1920‑е годы был создан Белорусский государственный университет и Национальная академия наук Беларуси, 80 процентов школ было переведено на белорусский язык преподавания, резко вырос процент белорусов среди руководства республики всех уровней. По Конституции 1927 года официальными языками в БССР провозглашались белорусский, русский, польский и еврейский. Постановлением Президиума ЦИК БССР от 24 сентября 1926 года было создано девять польских, по пять еврейских и латышских, по два немецких и русских национальных советов. В скором времени было образовано 90 национальных советов. А в 1932 году возник национальный район Держинщина.

Конечно, впору вспомнить и о политических репрессиях, которые проходили на территории БССР. Но эта черная и трагическая страница нашей истории не отменяет того факта, что в 1920‑е и даже 1930‑е годы в Беларуси проводилась активная работа по созданию условий для развития всех национальностей, проживающих на территории республики. Эти усилия резко контрастируют с политикой усиленной ассимиляции и полонизации, которая проводилась в Польше. И не только по отношению к белорусам. Дискриминации подвергались все национальные меньшинства: украинцы, литовцы, евреи, немцы, русские.
Поэтому дата 18 марта неразрывно связана с другой — 17 сентября. Когда в 1939 году на белорусские земли пришла Красная армия. И это был действительно освободительный поход.
После было много чего. Но в те сентябрьские дни наши предки встречали красноармейцев как освободителей. Люди своими руками возводили торжественные брамки, чтобы приветствовать бойцов. По воспоминаниям, в те трогательные минуты на глазах у многих были слезы. Они смыли позор Рижского мира…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter