Акценты будущей теленедели

Проходные дворы биографии

В понедельник на телеканале «Культура» в цикле «Вспоминая Кирилла Разлогова. Документальная камера» увидим очерк «Кирилл Разлогов: Жизнь в Большом Времени» (00:10). В 2019 году известный киновед и культуролог, доктор искусствоведения, автор и ведущий программы «Культ кино» телеканала «Культура» Кирилл Разлогов проводил в Минске мастер-класс на научно-практической конференции «95 лет белорусскому кино: история, современность, перспективы». Подумалось тогда: как же журналистам, пишущим о кино, не хватает таких встреч! Сколько полезного и нужного можно почерпнуть, а еще и задать вопрос мастеру напрямую. Инициатором конференции стала Национальная академия наук, идею поддержали Министерство культуры и киностудия «Беларусьфильм». Разлогов много говорил о моральном релятивизме современного кино, снижении роли критика и профессиональной оценки в индустрии, поставившей во главу угла кассовые сборы, о феномене современных сериалов, не страшащихся глубин человеческого падения. Его экспертного слова всем зрителям и коллегам будет не хватать.

Александр Ширвиндт.
Фото 1tv.ru


В пятницу на ОНТ премьера документального фильма «Две бесконечности» — как эхо прошедшего 88‑летия Александра Ширвиндта (00:15). Ширвиндт активно пишет книги, выступает по телевидению. Участник ярких театральных и общественных событий, Александр Анатольевич — признанный мастер театральной байки. Иногда маска краснобая и жизнелюба заслоняет от нас Ширвиндта — драматического актера. А между тем когда-то посчастливилось видеть его на сцене Театра сатиры в трагикомедии режиссера Андрея Житинкина по пьесе Эдварда Радзинского «Поле битвы после победы принадлежит мародерам». Его герой Михалев, некогда крупный функционер, перед лицом общественных преобразований испытывал явный дискомфорт. В этом спектакле зрители видели совсем другого Ширвиндта, за бравадой и хамством скрывавшего образ опустошенного, затравленного, растерянного человека. Это было очень интересно.

На «Беларусь 3» не пропустим выпуски программы «Кадры жыцця». В четверг гостем проекта станет кинорежиссер, сценарист и педагог Маргарита Касымова (22:50), а в пятницу — художественный руководитель Белгосцирка Витаутас Григалюнас (22:50). Яркие личности, самобытные мастера. Объединяет их то, что оба корифея — не белорусы, но талант их в полной мере раскрылся именно на белорусской земле.
Среди юбиляров недели — режиссер Игорь Таланкин, актер и режиссер Олег Ефремов, певец Леонид Серебренников, оператор Георгий Рерберг, писатель Владимир Войнович. 
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter