Проходной балл

Вузы подводят первые итоги вступительной кампании.
Вузы подводят первые итоги вступительной кампании. Одним из самых высоких оказался конкурс в БНТУ на факультет программного обеспечения информационных технологий - 25 человек на место. Популярными у абитуриентов были маркетинг и спортивная инженерия - на место претендовали 11 человек. А вот желающих освоить экономику и организацию производства было почти в 5 раз меньше.

Меркантильный наш век влияет не только на технические умы, но и на бессребреников от искусства. Даже в университете культуры специальность "Менеджмент в социокультурной сфере" стала нынче лидером абитуриентских симпатий - конкурс 11,8. Глядишь, через несколько лет и появится-таки белорусский арт-рынок... Любит молодежь и народные ремесла - конкурс 9,2. А вот желающих связать свою судьбу с народным танцем оказалось немного - конкурс всего 1,6. Ниже он только среди будущих искусствоведов, которых вуз в этом году набирал впервые.

Как водится, многие мечтают о сцене. На специальность "Театральное творчество" в университете культуры конкурс был 9,1, в Академии искусств на "Актерское мастерство" - 7,5 человека на место. А телеоператоров в этом году недобор. 3 места, на которые не нашлось желающих, отдали актерам-заочникам. Почему им? Как выяснилось, 12 - 15 лицедеев, которых ежегодно выпускает академия, нашим театрам не хватает!

В этот творческий вуз не то что поступить, даже документы подать непросто. Из 802 потенциальных абитуриентов, обратившихся в приемную комиссию, заявления в итоге подали чуть больше половины - остальных специальная комиссия по творческому отбору убедила этого не делать... Ведь, например, с дефектами речи или очень слабым голосом в актеры по-прежнему не берут.

Впрочем, любой абитуриент имеет право не согласиться не только с рекомендацией "отборочной" комиссии, но и с решением предметной. Процент удовлетворенных апелляций, как правило, невысок. Так, к примеру, в БНТУ в этом году было подано 80 апелляций (из 10 тысяч поступавших!), и только 8 из них удовлетворены. В БГУ рассмотрели 36 заявлений, а повысили только 9 оценок. В Академии искусств из 22 апелляций удовлетворены 9, но, в отличие от остальных вузов, сделано это в основном не из-за преподавательских ошибок, а чтобы, так сказать, дать шанс упорному абитуриенту.

Кстати, есть легенда, что "засыпаются" в академии в основном на изложениях. Дескать, кого же набирают - художников или филологов? Так вот: большинство срезается на творческих экзаменах. Но даже если лучший из всех абитуриент-живописец напишет изложение на "неуд", поблажек, увы, не будет. "Мы готовим не просто художников или актеров, а интеллигентов! А они должны быть образованными людьми", - говорят тут.

А тексты для изложений в этом году здесь были не хуже, чем в медуниверситете, где больше всего споров возникло из-за Достоевского. Не знал классик - и знать не мог - норм современного русского языка: писал "на верху" раздельно да ставил авторские запятые. К текстам изложений по белорусскому языку в Академии искусств у госкомиссии по контролю за ходом вступительных экзаменов были следующие претензии: обилие в тексте диалектизмов, философских рассуждений и отсутствие логического стержня.

Но, несмотря ни на что, ребята очень старались стать студентами. Хочется от души поздравить тех, кому это удалось, и посоветовать не падать духом тем, кому на этот раз не повезло.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter