Проходят сделки, где продавец делает скидку: что происходит с рынком недвижимости в кризисные периоды

Всегда считалось, что вклад в недвижимость – наиболее простая и понятная рядовым гражданам, инвестиция. Если сам не живешь, то можно сдавать и получать деньги за аренду или же продать дороже и выиграть на разнице в купле/продаже. Как правило, в кризисные периоды люди боятся потерять свои накопления, поэтому стараются вложить их в наиболее понятный для них актив. 

По словам заместителя начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрея Чернышева покупателей, которые хотели вложиться в жилье, как инвестицию, было действительно много:


– В большинстве своем это были люди, которые имели рублевые накопления, лежавшие на депозите. Они планировали условно «завтра» покупать жилье. Но сложившаяся ситуация ускорила этот процесс. Достаточно много покупателей из регионов – около 14 % порой доходит до 20 % только в нашем агентстве. Допустим, ребенок после вуза останется в Минске, вот они и решаются на покупку. У второй группы покупателей необходимости в покупке квартиры не было, то есть это 100 % инвестиция. Люди просто хотят сдавать эту квартиру в аренду.

Обычно по Минску в марте продается 1200-1250 квартир. В этом же году рынок просел – около 850 квартир было продано в прошлом месяце.

– Причина проста – стоимость недвижимости привязана к доллару. И когда он начинает резко подниматься, то мы получаем снижение покупательской способности за счет того, что наше население получает зарплату в белорусских рублях и соответственно необоснованно недвижимость дорожает. Если 60 тысяч долларов квартира стоила по курсу 2,6 рубля и после того, как курс стал 3,3 – это совершенно разные цифры. И мы собственными глазами видели, что накануне люди взяли кредит, а уже через день, когда курс резко вырос, им этой суммы не хватало. 

В таких кризисных условиях проходят только те сделки, где продавец делает скидку на жилье. Однако не все соглашались на это:

– Зачастую те продавцы, которые продают жилье самостоятельно, ориентируются на объявления схожих, по их мнению, квартир. Однако зачастую они переоценивают стоимость своего жилья. Наши агенты называют реальную цену продажи на основе знания реальных сделок по Минску и потому рекомендуют закладывать на торг не более 5 %. Так вот скидка на жилье зависела от того, насколько изначально владелец переоценил квартиру. В целом по Минску в первую половину марта разница между ценами предложения продажи (в объявлениях) и фактических сделок достигала 18 %. По нашему агентству скидка была меньше – порядка 6-8% – за счет изначально объективного понимания стартовых цен. Несмотря на то, что новостройка может продаваться далеко за 100 тысяч долларов, а маленькая хрущевка за 40, при этом скидка в процентах будет везде одинакова. Важно, что более дорогие квартиры с дизайнерским ремонтом вынуждены были давать скидку больше за счет большей стоимости.

Во второй половине марта, по мере снижения продавцами стартовых цен, стала увеличиваться доля краткосрочных сделок, которая по нашему агентству вплотную приблизилась к 50 %. 

– Как показывает наш опыт, при наличии базы спроса (потенциальных покупателей), многие квартиры в форс-мажорный период продаются в течение недели. Если людям действительно надо было продать жилье, выхода просто не было. Они покупали квартиру с учетом ремонта за 1600 долларов за квадратный метр, если речь идет о дорогих квартирах, а вынуждены продать за 1520 долларов. И все из-за того, что вырос курс.

Что будет дальше? Сейчас курс снизился, но колебания остались. И если он останется на стабильном уровне и никаких форс-мажоров не будет, то год пройдет в спокойном ритме. Никаких ажиотажей и просадок, потому что летом люди все также будут думать о том, как решить свой жилищный вопрос.

– Если же снова случится что-то, что всколыхнет рынок, то снова ожидаем просадку, снижение спроса, торг и снижение цен, – заключает специалист.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter