Прохлады нам не надо

В начале недели будет тепло и сухо, но к выходным ситуация изменится...

 — В прошедшие субботу и воскресенье преобладала неустойчивая и прохладная погода со среднесуточной температурой воздуха на 1—3 °С ниже климатической нормы. Максимальная температура воздуха днем была преимущественно +12… +18 °С, по юго-западу страны воздух прогревался до +19… +20 °С. В самую холодную ночь с воскресенья на понедельник воздух охлаждался до +1… +5 °С, на торфяниках Брестской области местами на почве и в воздухе отмечались слабые заморозки —до -1... -2 °С, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Такие погодные условия определял прохладный воздух из северных широт, но уже сегодня потеплеет. Северный ветер сменится южным не только у поверхности земли, но и в толще атмосферы, а это значит, что и температура воздуха станет повышаться.

Сегодня в разгар дня воздух прогреется от +20 °С по северо-востоку до +27 °С по юго-западу страны. Наша территория будет под защитой антициклона с центром над Украиной, а поэтому обойдется  без дождей.

В среду большинство регионов Беларуси еще будут находиться под опекой антициклона, а значит, сохранится теплая сухая погода. Только во второй половине дня на западе республики погоду уже начнет определять фронтальный раздел из соседней Польши, и поэтому в Брестской и Гродненской областях возможны кратковременные дожди, кое-где с грозами. При слабом ветре в ночные и утренние часы местами могут сгущаться туманы. Температура воздуха минимальная ночью +7… +14 °С, максимальная днем +22…+28 °С, по западу немного прохладнее, +17… +21 °С.

В четверг фронтальный раздел продолжит смещаться на восток, и в западных и центральных районах пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. Температура воздуха минимальная ночью +7… +14 °С, максимальная днем от +12 °С по северо-западу до +25 °С по юго-востоку страны.

В конце  недели основным погодообразующим фактором станет атлантический циклон, который, смещаясь через Скандинавский полуостров на Архангельскую область, принесет во многие регионы  Беларуси кратковременные дожди.

Температура воздуха в пятницу ночью +6… +13 °С, максимальная  в середине дня +13… +20 °С.

В предстоящие выходные сохранится прохладная погода. Особенно ненастной ожидается суббота. При порывистом северо-западном ветре в дневные часы  всего +11… +18. В воскресенье ночью +5… +12 °С,  днем +13… +18 °С, по югу до +20 °С. На большей части территории пройдут кратковременные дожди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter