Какие цветы можно сеять в феврале - марте

Прохлада - лучший воспитатель

Февральский сон декоративных растений на садовом участке лучше не нарушать. Но это не значит, что цветоводам в это время нечем заняться
Прежде всего следует проверить клубни георгинов и луковицы гладиолусов. Если появилась гниль, надо промыть их в ярко-розовом растворе марганцовки. Ножом вырезать загнившие части, засыпать ранки толченой таблеткой любого лекарственного препарата, содержащего сульфаниламиды, например бисептола.


В феврале высевайте однолетние цветы — сальвию и лобелию. Используйте для этого глиняные, пластмассовые или эмалированные плошки, деревянные ящики высотой не менее 6 см. За сутки до посева заполните их почвенной смесью, слегка утрамбуйте, пролейте розовым раствором марганцовки так, чтобы земля была влажной, но не мокрой. Сверху насыпьте промытый и прокаленный песок слоем 0,5 см. Он должен промокнуть от земли, а если остался сухим, опрысните его из пульверизатора.

У лобелии семена очень мелкие. Для равномерного посева смешайте их с мелким сухим песком и высейте на слой сырого песка, бороздки при этом только наметьте, но не продавливайте. Посевы опрысните из пульверизатора и накройте стеклом. До появления всходов держите их в теплом темном месте.

В конце февраля можно пикировать посеянную в январе гвоздику Шабо, однако при этом надо постараться не заглублять ростки. Распикированные растения поставьте на 1—2 дня в затененное место, а затем переместите как можно ближе к свету.

В марте сеют на рассаду многолетние, двулетние и однолетние цветы: агератум, львиный зев, душистый табак, годецию, астру однолетнюю, левкой летний, целозию серебристую, вербену гибридную, петунию, кобею лазающую, колокольчики, георгину культурную, армерию приморскую, иберис, клеому, эхинацею, флокс Друммонда и другие цветы.

Каждое растение развивается в разные сроки, и точное время созревания не высчитать, но, чтобы посадить, например, эхинацею уже в мае, следует посмотреть дату посева по лунному календарю. Все-таки многие цветоводы знают, что ростков этого цветка придется ждать долго, поэтому высевать семена нужно до середины марта. Семена помещаем в специальный грунт и немножко вдавливаем их, присыпая тончайшим слоем песка. Увлажняем. Эхинацея любит прохладу, поэтому лучшей температурой для нее будет +13 градусов. В мае уже высаживаем рассаду цветов в грунт.

Если семена душистого табака уже куплены, лучше не тянуть с посевом, так как срок годности у них 2—3 года. Семена сеют под пленку или стекло в рыхлый субстрат с марта до начала апреля. В самом начале жизни растения его необходимо держать в тепле (+20—22 градуса). После того как всходы подрастут, температуру снижают до +16—18 градусов. Отправить на улицу табак можно уже по окончании заморозков.

В марте высевают на рассаду и львиный зев. Посев этого растения несложен. Главное — правильно подготовить субстрат. На дно плошки с дренажными отверстиями следует уложить слой крупнозернистого песка, сверху насыпать смесь компостной земли с песком, уплотнить ее и увлажнить из пульверизатора. Чтобы мелкие семена львиного зева равномерно распределились по поверхности грунта, их, как и семена кампанулы, следует смешать с песком. Сверху присыпать тонким слоем того же субстрата и увлажнить из распылителя.

Алиссум однолетний, или лобулярию, тоже нужно высевать в марте. Ведь от посева семян до появления первых цветков может пройти 6—8 недель. Так что, если хотите получить цветущий “ковер” уже к началу лета, заняться посевами стоит в начале весны. Семена у алиссума мелкие, поэтому высевают их прямо по поверхности увлажненного субстрата. Присыпать почвой не нужно.

Можно также посеять вербену — растение с красивыми душистыми соцветиями, которое выращивают через рассаду до 20 марта. Семена лучше брать свежие. Перед посевом их стоит замочить в стимуляторе роста (например, в гумате). Через 10—20 дней появятся недружные всходы, которые очень боятся переувлажнения. Поливают рассаду только после просыхания почвы. Через месяц проводят пикировку, а во второй половине мая высаживают холодостойкую рассаду на расстоянии 30 см друг от друга. Лучшие растения отбирают, чтобы выращивать как горшочную культуру. Не стоит сажать вербену в обогащенную гумусом почву, так как она будет давать много новых листьев, но перестанет цвести.
Световой день в марте еще не достаточно длинный, и подрастающим сеянцам зачастую недостает света. Исправить этот недостаток можно, организовав для рассады подсветку люминесцентными лампами или фитолампами, включая их за пару часов до восхода солнца и на пару часов вечером.
Как правильно вывести канны из зимовки?

Тамара Дмитрачкова, Столин

Если планируется их высадка в открытый грунт, то в апреле нужно достать клубни из субстрата и начать выносить на свежий воздух в солнечный день, чтобы растения безболезненнее прошли адаптацию. Затем следует осмотреть каждый клубень, присыпать повреждения золой, толченым углем, обмакнуть в стимулятор образования корней “Корневин” и высадить на постоянное место.

Можно заранее прорастить многолетник в горшочках. Состав смеси для проращивания: песок — 1 часть, перегной — 1 часть, плодородная земля — 2 части. В марте все деленки с обработанными местами срезов высаживаются в субстрат, присыпаются сверху на 2 см почвой, поливаются теплой водой. Через неделю цветочные почки тронутся в рост, и можно считать, что успешная зимовка завершена. Чтобы декоративный многолетник успешно перезимовал, нужно создать ему условия, близкие к тропической зиме, — прохладу и умеренный полив. Нужно постоянно контролировать влажность, не допуская образования гнили. Все эти меры позволят наслаждаться прекрасным цветением крепкого и здорового растения.

ЭТО ВАЖНО

Для посевного материала собственного производства ориентиром может стать год сбора. На покупных пакетиках эти данные, как правило, не указаны. Вместо этого стоит надпись “Годен до...”. Поэтому, приобретая семена в магазине, трудно сказать, когда они были получены, и приходится полагаться только на указанный срок годности. Если же год сбора на упаковке все-таки обозначен, то ориентироваться нужно на сроки хранения, рекомендуемые для различных культур. Семена растений, которые быстро теряют всхожесть, необходимо приобретать только свежими (правда, гарантию того, что вы покупаете продукцию нового сбора, продавцы вам вряд ли дадут даже весной). Есть культуры (например, настурция, вербена), всхожесть семян которых в первые месяцы после созревания может быть очень низкой, и лишь через 5—6 месяцев она начинает повышаться.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter