Прокатиться с ветерком...

С начала июля в республике произошло почти 150 дорожно-транспортных происшествий, в которых 27 человек погибли и более 170 получили ранения различной степени тяжести.

Похоже, ребята из белорусских деревень нашли свой экстремальный вид отдыха. Он будет даже поопаснее, чем прыжки с парашютом или скалолазание. Этот досуг находится вне закона. На кон ставится не только собственная жизнь, но и жизнь окружающих. Речь идет, казалось бы, о простой мальчишечьей слабости — погонять на мотоцикле с ветерком. Только вот незадача. Ряд обстоятельств превращает слабость в преступление перед обществом и собой, любимым. Техническая неисправность транспортных средств, отсутствие водительских прав и достаточных навыков вождения, подкрепленные лихачеством и бравадой молодых людей — смертельно опасный коктейль готов.
В текущем году по вине мотоциклистов на белорусских дорогах республики произошло более 230 ДТП, в которых 42 человека погибли. Более 250 получили ранения различной степени тяжести. В 50 случаях мотоциклисты находились в состоянии алкогольного опьянения. Для наглядности приведем несколько свежих примеров. 2 июля в Столбцовском районе около двух часов ночи столкнулись два мотоцикла. “Ява” двигалась с выключенными фарами. За рулем ИЖ “Планеты” находился 17-летний парень, его спутницей была ученица 9-го класса. Все участники ДТП получили телесные повреждения, и, если судить по следующей выдержке из сводки ГАИ, еще легко отделались. В Воложинском районе 22-летний местный житель не справился с управлением и врезался в дерево. От полученных травм парень скончался...
К сожалению, незадачливые мотоциклисты не единственная напасть, которая накаляет летом обстановку на дорогах. Еще одним фактором неблагополучия является жара. Нынешняя погода негативно сказывается на самочувствии водителей, особенно подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям. При повышении температуры воздуха притупляется внимание, появляются вялость, сонливость. Из-за нагревания на асфальте образуется масляная пленка, существенно снижающая сцепление автомобиля с дорогой. Тяжеловесные транспортные средства деформируют дороги, являются причиной образования колей и неровностей, что снижает управляемость легковых автомобилей, особенно на большой скорости. ГАИ рекомендует учитывать эти факторы и быть предельно внимательными и осторожными, соблюдать скоростной режим, сохранять безопасную дистанцию и боковой интервал, отказаться от совершения необдуманных обгонов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter